В поселке Ягодное Магаднской области состоялся традиционный турнир по мини-футболу среди юношей на призы ООО «Кривбасс».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обычно он проходит в конце лета на зеленых газонах в пос. Пролетарский - центральном стане старателей - вслед за областным и среди ветеранов. «Но и под крышей Ягоднинской ДЮСШ, - сказал на его открытии учредитель и организатор соревнований С. С. Базавлуцкий, - накал cтрастей на матчах должен быть не меньше», пишет "Магаданская правда".

Так и оказалось впоследствии: ребята боролись за победу с полной отдачей сил.

На турнир приехали 5 команд юных футболистов: из Дебина, Оротуканского областного детского дома № 2 (интернат), Синегорья, Сусумана и Магадана, плюс сборная Ягоднинского района.

Очень понравилось всем выступление на открытии артистов - учащихся Детской школы искусств
пос. Ягодное. Это было феерическое зрелище, красочный праздник, давший турниру эмоциональный заряд.
Игры в подгруппах выявили основных претендентов на призовые места. В полуфинальных матчах встретились команды Магадана и Синегорья (5:3), Ягоднинского района и Сусумана (8:2). В финал вышли сборные областного центра и Ягоднинского района.

В матче за 3-е место соревновались юные футболисты Синегорья и Сусумана. Игра была очень эмоциональной, насыщенной напряженными моментами. Долгое время счет оставался равным, но потом футболисты Синегорья смогли склонить фортуну на свою сторону и победили со счетом 4:1, став бронзовыми призерами.
В финальной игре сначала 2 шайбы подряд были заброшены в ворота ягоднинцев, и городские ребята, наверное, уже предвкушали победу. Но все-таки хозяева площадки переломили ход игры. Постепенно инициатива и преимущество в счете перешли на их сторону, и матч завершился со счетом 8:2 в пользу сборной Ягоднинского района. Тем самым ягоднинские юные футболисты еще раз подтвердили, что они - лучшие в области. Ведь и в прошлогоднем турнире по мини-футболу первое место было у наших ребят, да и на большом поле в турнире «Кожаный мяч-2010», проходившем летом в Магадане, победили тоже ягоднинцы.
Лучшие в номинациях: вратарь - Виталий Зайцев (Дебин), нападающий - Кирилл Алешин (сборная, Ягодное), бомбардир - Илья Крамаренко (Магадан), защитник - Роман Гришев (Синегорье), игрок - Виктор Гайирханов (сборная, Ягодное).

На церемонии закрытия турнира страстный поклонник футбола С. С. Базавлуцкий вручил юным коллегам заслуженные награды и призы. Победитель и призеры получили соответствующие кубки, медали и денежные премии - 50, 30 и 20 тысяч рублей. Призами отмечены и лучшие игроки в своих номинациях и тренеры команд, а специальный денежный приз вручен команде детского дома из Оротукана.
Юношеский турнир стал заметным спортивным событием в районе.








Колымские колонки