Виктор Баринов: Сейчас нам пора вернуться к вопросу создания санитарной зоны вокруг Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Виктор Баринов: Я не вижу предпосылок к тому, чтобы трагические события лета прошлого года, когда медведи в городской черте задрали троих человек, не повторились

Депутат Магаданской городской Думы, Виктор Баринов прокомментировал итоги заседания Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе. По мнению заместителя председателя Магаданской городской Думы, перед началом летнего туристического сезона крайне необходимо решить вопрос с созданием санитарной зоны вокруг Магадана.

Реализацию региональной Стратегии развития туризма, благоустройство туристских маршрутов и ключевых туристских локаций, развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях и деятельность Туристского информационного центра Магаданской области обсудили на площадке «Образовательного творческого объединения культуры».

О реализации Стратегии развития туризма на Колыме рассказал заместитель министра культуры и туризма Магаданской области Максим Шурхно. Стратегия предполагает повышение доступности и качества туристических продуктов и услуг, их продвижение на целевых рынках и развитие туристической инфраструктуры. Одно из ключевых направлений работы – это развитие пешеходного туризма. Идет реализация проекта «Большая Колымская тропа». Сейчас в него включены 12 маршрутов общей протяженностью более 140 км. В 2024 году запланировано обустройство еще 3 маршрутов в Ольском, Ягоднинском и Сусуманском муниципальных округах.

Однако, как отметил депутат Магаданской городской Думы, заместитель председателя Эколого-туристического Совета при Магаданской областной Думе, Виктор Баринов, если обстановка с медведями в окрестностях Магадана этим летом будет оставаться такой же, как в прошлом году, многие тропы могут попросту зарасти.

«Популяризации локальных туристических продуктов, такие как «туристические тропы» в окрестностях Магадана – это очень хорошее дело. Однако развитию этого направления явно не способствует ситуация с медведями. Все мы помним, что прошлым летом в городе хищники убили троих человек. Это беспрецедентно и трагично. Сейчас нам пора вернуться к вопросу создания санитарной зоны вокруг Магадана. Пока люди не будут чувствовать себя в безопасности, к природе они не потянутся, - отметил заместитель председателя Эколого-туристического Совета при Магаданской областной Думе Виктор Баринов. – Министерство природных ресурсов говорит о том, что число медведей в регионе увеличивается. При этом министерство культуры и туризма Магаданской области отмечает, что и туристов у нас становится больше. В этой ситуации я не вижу предпосылок к тому, чтобы трагические события лета прошлого года не повторились. Вопрос не решается, значит вновь могут пострадать люди. В пригородах Магадана человек не может чувствовать себя в безопасности. Однако пока дальше разговоров дело не идет. А решать проблему необходимо.

При этом, я считаю, широкое использование огнестрельного оружия нам здесь не поможет. Чтобы взять ружье в лес для защиты от диких зверей, нужно получить специальное разрешение в Охотнадзоре. Но эта процедура приемлема для тех, у кого оно есть. А как быть ягодникам или грибникам? Кроме того, мы же понимаем, что турист, который поедет в Магадан на несколько дней полюбоваться красотами, не повезет с собой огнестрельное оружие. Ну, и даже факт наличия ружья не во всех ситуациях гарантирует вам защиту от нападения медведя. Не каждый охотник, который ходит на уток и гусей, в экстренной ситуации сможет добыть этого зверя. Это доказанный психологический факт. Конструкция получается трудноисполнимая, потому нежизнеспособная. Но число хищников нужно оптимизировать. Для этого следует сделать лицензирование охоты на медведя бесплатной, в преддверии летнего сезона набрать профессиональных охотников, поставить приманки и отрегулировать численность хищников. И даже это не решение проблемы, а просто временное снижение количества медведей. Понятно, что такое решение должно быть принято на уровне руководства региона».
Виктор Баринов: Сейчас нам пора вернуться к вопросу создания санитарной зоны вокруг Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки