Количество бурых медведей, по состоянию на 2024 год, увеличилась на более чем 2 тыс. особей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провёл заседание регионального Правительства. В повестке вопросы: открытие весеннего сезона охоты в 2024 году на территории Магаданской области; итоги внедрения электронного документооборота в Магаданской области в 2023 году и задачи на 2024 год; О взаимодействии ЦУР Магаданской области и Правительства Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Докладывая губернатору по первому вопросу, заместитель министра, руководитель управления госохотнадзора министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области Елена Слободянюк отметила, что сроки старта сезона сдвинули на середину апреля, потому что в последние годы апрель достаточно тёплый, и медведи стали просыпаться раньше.

По итогам проведённого учёта численности, количество бурых медведей, по состоянию на 2024 год, увеличилась на более чем 2 тыс. особей и составляет 17,5 тысячи медведей. При этом с 2015 года количество добычи у охотников достаточно снизилось. Популяция медведей в Магаданской области продолжает расти. Зверь чаще выходит из леса в населённые пункты, что приводит к трагедиям с человеческими жертвами.

Министерство природных ресурсов и экологии региона предложило снять ограничения с охранных территорий вокруг населённых пунктов и муниципальных округов, создавая безопасную зону для колымчан в прилегающих к муниципалитетам лесных массивов.

«Полагаем, что снятие этих ограничений и допуск к охоте в данных границах, позволит создать фактор беспокойства для животных и позволит облегчить охоту», — добавила Елена Слободянюк.

Глава региона отметил, что регулирование численности бурых медведей вокруг населённых пунктов для обеспечения безопасности жителей должно стать обязанностью.

«Регулирование подразумевает чёткие действия и ответственность за эти действия. Прошу проработать этот вопрос», – подчеркнул губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Отметим, в весенний период среднее количество охотников составляет около 2 тысяч человек. Всего на Колыме охотников порядка 13 тысяч человек.

Как сообщила руководитель управления госохотнадзора, охота на водоплавающих птиц начнётся в начале мая: 3 мая - в Ольском округе, а 12 мая – в Сусуманском, Ягоднинском, Тенькинском, Среднеканском и Омсукчанском округах.
Количество бурых медведей, по состоянию на 2024 год, увеличилась на более чем 2 тыс. особей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки