Из-за ранней весны и отсутствия кормовой базы бурые медведи все чаще стали появляться на дорогах и вблизи населенных пунктов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Разбор ситуаций провел министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов. По его словам, по результатам учёта в 2022 году на территории Магаданской области насчитано 16 639 бурых медведей. В ведомство с начала этого года поступило 15 обращений граждан из-за выхода к людям хищников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Из-за ранней весны и отсутствия кормовой базы бурые медведи все чаще стали появляться на дорогах и вблизи населенных пунктов, где они кормятся на помойках и стихийных свалках мусора, - сказал министр. – На 23 км ФАД Колыма отмечены двое бурых медведей. Причина – кормление медведей водителями автотранспортных средств, открытые контейнеры для сбора ТКО».

Высказывание о стихийных свалках, расположенных в районе Горохового поля и микрорайона Солнечный, Олег Косолапов сопроводил кадрами фотофиксации, сделанными инспекторами Охотуправления в рамках проведенных по обращениям рейдов.

Для решения проблемы опасной близости медведей министр предложил усилить работу по устранению стихийных свалок муниципалитетами, организовать ежедневный вывоз мусора, в том числе из контейнеров, расположенных вдоль дорог.

Губернатор Сергей Носов в ходе заседания Правительства Магаданской области попросил представителя региональной прокуратуры подключиться к работе региональных органов власти и четко разграничить зоны ответственности глав городских округов, Минприроды, полиции в чрезвычайных ситуациях, связанных с выходом медведей к человеку.

«Мы не будем дожидаться трагедии и разбираться потом, кто виноват в произошедшем. Важно сейчас сделать все, чтобы не допустить угрозы безопасности людей», - пояснил Сергей Носов.
Из-за ранней весны и отсутствия кормовой базы бурые медведи все чаще стали появляться на дорогах и вблизи населенных пунктов


Комментарии

ava

ПРАВДА Ответить

28 мая 2022 11:04

Чем меньше людей становиться тем больше подходит на их место природа и токо .


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки