Любое пребывание человека на льду всегда таит опасность



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пожарно-спасательный центр Магаданской области предупреждает жителей региона об опасности выхода на лед, просит следить за сообщениями в СМИ о состоянии ледового припая.

С связи с повышением в регионе температуры окружающей среды лед меняет свою структуру, становится хрупким, непрочным. Ветер и приливно-отливные явления могут спровоцировать взлом морского припая и вынос его в открытое море. Рыбаки, которые находятся на ледовой поверхности, подвергают себя неоправданному риску. Спасатели напоминают, что выход и выезд на лед в это время крайне опасны.

В Магадане специалисты Колымского УГМС регулярно осуществляют обследование ледового припая бухты Гертнера – излюбленного места магаданских рыболовов. Они измеряют его толщину, отслеживают появляющиеся трещины и определяют нагрузку, допускаемую на лед, а также дают рекомендации удаления от берега и определяют опасные зоны. В данном месте опасность усиливают устья рек Дукчи и Магаданки, а также сильное морское течение во время приливов и отливов.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций Пожарно-спасательный центр Магаданской области информирует жителей о правилах поведения на льду. Чтобы избежать несчастного случая, необходимо соблюдать следующее.
Выходить на лёд можно только после официального разрешения. Не пренебрегайте предостерегающими знаками, установленными на берегу.

Не выходите на лёд в период штормовых ветров, когда льды отрывает от берега и уносит в море.
Опасайтесь участков, занесённых снегом – лёд здесь тоньше, чем на открытых местах. Будьте особенно осторожны в местах стоянки и движения судов. Затянутый не окрепшим льдом и запорошенный снегом след судна представляет большую опасность.
Категорически запрещается выходить на лёд в нетрезвом состоянии. Употребление алкоголя притупляет у человека чувство разумной осторожности, что нередко приводит к беде.

Дополнительные меры предосторожности для любителей подледного лова гласят:
- не следует пробивать несколько лунок рядом, особенно когда лед тонкий и рыхлый;
- опасно собираться большими группами в одном месте;
- не стоит рисковать и ловить рыбу возле промоин и ледовых маин.

Уважаемые жители Магаданской области, соблюдение перечисленных правил убережёт вас от несчастного случая, возможно, сохранит жизнь.

При чрезвычайных происшествиях и ситуациях звоните на Единый номер экстренных служб по телефону 112.
Любое пребывание человека на льду всегда таит опасность



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки