Игорь Донцов провел рабочую встречу с председателем Национального союза оленеводов России Михаилом Яром



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской областной Думы и руководитель общественной организации обсудили перспективы развития оленеводства в стране и в Магаданской области, в частности. Михаил Яр специалист по перегону оленей на дальние расстояния и один из популяризаторов изгородного содержания оленей в лесотундре. Он возглавил организацию в августе 2023 года. Свою основную деятельность главный оленевод России ведет на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Помимо этого, как рассказал Михаил Яр, в последние годы ямало-ненецкие оленеводы оказывают методическую и практическую помощь своим коллегам из других регионов России, где заинтересованы в развитии оленеводства.

«В течение пяти лет мы реализуем проект по развитию оленеводства на Камчатке. Там нашелся заинтересованный предприниматель, который вложил в этот бизнес средства. На Камчатку переехали 3 наши семьи, которые отладили процесс так, как он идет у нас на Ямале. Это и организация труда, и применение современных технологий. Поголовье оленей выросло. На Камчатке началось производство продукции оленеводства, - рассказал руководитель Национального союза оленеводов России Михаил Яр. – Сейчас в наших методических рекомендациях и практическом участии заинтересованы оленеводы Якутии. Мы прорабатываем этот проект».

Сейчас число оленей в Ямало-Ненецком автономном округе насчитывает 700 тысяч голов. Секрет успеха в том, что практически 90 процентов животных принадлежат частным собственникам. На Ямале около одной тысячи предпринимателей и предприятий, которые занимаются разведением оленей. Государство взяло на себя функцию по закупке, переработке и последующей реализации продукции оленеводов. Приобретением мяса занимаются специализированные государственные комплексы. Кроме того, за счет бюджета региона решаются все вопросы, связанные с обеспечением требований ветеринарии.

«Ямало-Ненецкий автономный округ самая успешная территория России в вопросе развития северного оленеводства. Мы должны применить их опыт на нашей территории, - прокомментировал итоги встречи заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – С 90—х годов оленеводческая отрасль в Магаданской области не развивается. Поголовье сокращается, мяса и продуктов его переработки в продаже нет. Сегодня мы видим, что меры государственной поддержки оленеводства, которые применяются в регионе, не дают должного эффекта».

По мнению Игоря Донцова, чтобы сохранить оленеводство на Колыме как самостоятельную отрасль, необходимо применять подходы, как это сделали на Камчатке.

«Сегодня мы обсудили с председателем Национального союза оленеводов России Михаилом Яром возможность закупки оленей и транспортировки их в наш регион. Полагаю, что опорной территорией для создание первого комплекса по «ямало-ненецким» принципам может стать Омсукчанский муниципальный округ. В прежние годы здесь действовали два крупных оленеводческих совхоза. Поголовье насчитывало более 60 тысяч оленей. Здесь отличная кормовая база, - рассказал Игорь Донцов. - На первом этапе не стоит рассматривать это проект, как коммерческий. Задача номер один – возродить отрасль. Северное оленеводство – это и продуктовая безопасность нашего региона, и сохранение традиционного образа жизни северных народов. Сейчас мы имеем этот колоссальный перспективный ресурс, но практически его не используем. Будем учиться у соседей».
    Игорь Донцов провел рабочую встречу с председателем Национального союза оленеводов России Михаилом Яром



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки