Делегация Магаданской области приняла участие в VII Всемирном конгрессе оленеводов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице Ханты-Мансийского автономного округа – Югре прошел VII Всемирный конгресс оленеводов.

Магаданскую область представляли член общественной палаты третьего созыва, Заслуженный оленевод Магаданской области Марфа Коркопская, бригадир оленеводческой бригады №2 МУСХП «Ирбычан» Евгений Алоло, председатель Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова и представители органов исполнительной власти региона.

VII Всемирный конгресс оленеводов, который проходит раз в четыре года, собрал на своей площадке более ста участников, экспертов из семнадцати регионов России и специалистов из дружественной Монголии, которые присоединились к коллегам в режиме ВКС.

В течение пяти дней участники обсуждали проблемы и перспективы оленеводства, в том числе вопросы подготовки кадров и повышения престижности профессии, сохранения традиций, обычаев, языка коренных народов Севера, организации охоты и регулирования численности популяции волков, также были представлены лучшие практики о области оленеводства. На конгрессе выступили делегаты от всех оленеводческих субъектов Российской Федерации, а также приглашенные эксперты и представители общественности и органов власти. Всего прозвучало более 40 докладов.

Кроме того делегаты обсудили законопроект «О государственной поддержке традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, осуществляемой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», который уже поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Законопроект направлен на создание комфортных условий развития в оленеводческой отрасли и сохранения традиционного уклада жизни коренных народов.

В рамках Конгресса состоялись выборы руководящих органов Ассоциации «Оленеводы мира». Президентом Совета Ассоциации выбран Сергей Харючи.

Делегату от Магаданской области Марфе Коркопской вручили диплом от Ассоциации «Оленеводы мира» за активное участие в сохранении традиционных знаний и культуры оленеводческих народов мира.

По завершению работы делегаты утвердили проект декларации VII Всемирного Конгресса оленеводов, которая будет направлена на рассмотрение и доработку в двухмесячный срок всем оленеводческим регионам.

Следующий съезд Конгресса пройдет в 2026 году в Монголии.
Делегация Магаданской области приняла участие в VII Всемирном конгрессе оленеводов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки