Сначала года поступило более 100 обращений, связанных с бесконтрольным выгулом животных и встречей бесхозяйных собак в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За два неполных месяца 2024 года в адрес муниципалитета поступило более 100 обращений от жителей, связанных с бесконтрольным выгулом домашних животных и встречей бесхозяйных собак на улицах города. Эти проблемы рассмотрели на прошедшем в мэрии заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

О том, как складывается ситуация со скоплением животных без владельцев на территории Магадана, главе города Юрию Гришану доложили представители профильных ведомств.

Цифры

В текущем году в департамент ЖКХ поступило 138 заявок на отлов животных. Большая их часть пришлась на центр города – 69, меньше всего обращений поступило из микрорайонов Звезда, Автотэк, Пригородный, Новая Веселая, Горняк.

Отлов осуществляется в рамках муниципального контракта с общественной организацией «Право на жизнь», он будет действовать до конца 2024 года. На эти цели из бюджета направили порядка 6 млн. рублей.

Всего отловлено 37 особей, в центральной части города – 13.

По информации Центра гигиены и эпидемиологии в январе от животных пострадали 18 горожан, из них от животных без владельцев – 4 человека.

Специалисты отдела охраны здоровья мэрии Магадана сообщили, что по состоянию на 15 февраля за медицинской помощью по причине укусов собак обратились 4 человека, из них 1 ребенок.

- Переживания граждан вполне обоснованы. У нас на протяжении нескольких лет действует в связи с этой проблемой режим повышенной готовности. Необходимы более действенные меры. Я дал поручение нашему правовому управлению подготовить предложения поправок в принятый региональный закон, допускающих эвтаназию безнадзорных животных, представляющих общественную опасность. Они согласованы с Ассоциацией муниципальных образований Магаданской области, - сообщил участникам встречи Юрий Гришан.

Город реализует переданные государственные полномочия правительством Магаданской области по отлову, транспортировке и стерилизации животных без владельцев. К сожалению, на территории действует только один приют организации «Право на жизнь», ёмкость которого ограничена. Уже сегодня здесь живут несколько сотен собак и десятки кошек. Поэтому согласно закону «Об ответственном обращении с животными без владельцев» собаки после проведения стерилизации и вакцинации подлежат возврату в прежнюю среду обитания.

Руководитель организации Галина Катеринич обратила внимание собравшихся на скопление животных в промышленной зоне на улице Кольцевой. Здесь несколько предприятий, которые содержат собак на свободном выгуле, не стерилизуют животных, способствуя увеличению популяции. Договориться с ними у общественников не получается. Глава города поручил подключиться к решению вопроса управлению административно-технического контроля. Ему надлежит проверить территорию на предмет соблюдения пользователями Правил благоустройства города, поскольку такое безответственное содержание животных неизменно влечет за собой скопление мусора и отходов жизнедеятельности хвостатых.

Участники встречи приняли решение продолжить действие режима повышенной готовности в городе, усилить информационную работу с жителями об ответственном обращении с животными.

Кроме того, профильным ведомствам муниципалитета поручено оказывать содействие общественной организации «Право на жизнь», а также рассмотреть возможность изготовления дополнительных вольеров для увеличения емкости приюта.

Напомним, в Магадане определены места для выгула домашних животных. При этом владельцам необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, парках, скверах, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать безопасность горожан, держать собаку на поводке, если требуется - в наморднике;

3) производить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Магаданцев просят помнить о правилах безопасности. В большинстве случаев укусы животных спровоцированы действиями человека. Необходимо стараться избегать контакта с бездомными животными, объяснить детям это правило. Также важно не прикармливать собак.

Специалисты отмечают, что никакие принимаемые органами власти меры не принесут ожидаемого эффекта без ответственного подхода жителей города. Заводя домашнее животное, необходимо понимать, что его нужно кормить, выгуливать, соблюдая требования закона, лечить. Пушистый щеночек сегодня еще мило спит в коробочке, а уже через полгода-год большой пёс, свободно гуляя по округе, становится источником увеличения популяции бесхозных четвероногих и опасности для прохожих.

Помните: мы в ответе за тех, кого приручили.
Сначала года поступило более 100 обращений, связанных с бесконтрольным выгулом животных и встречей бесхозяйных собак в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки