В региональном Росреестре подвели итоги по приобретению дальневосточниками земли и недвижимости по госпрограммам



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» (с декабря 2019 года), по данным на 1 января 2024 года, зарегистрировал ипотеки в отношении более 2,6 тысяч объектов недвижимого имущества по договорам купли-продажи. Доля заявлений о регистрации и документов по ипотеке, поданных в электронном виде, в Магаданской области составила 93%. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ведомства.

Оксана Кузьмина, врио руководителя Управления Росреестра: «Рассмотрение документов, поступающих в рамках реализации программы «Дальневосточная ипотека» находятся на особом контроле в нашем ведомстве. Учитывая важность данной государственной программы, в интересах колымчан мы сократили сроки государственной регистрации ипотечных договоров до одного рабочего дня».

Среди лидеров по числу сделок по программе «Дальневосточная ипотека» отмечены Республика Саха (Якутия) и Приморский край. В них приняты решения в отношении 20,1 тыс. и 17,1 тыс. объектов. На третьем месте Республика Бурятия (12,1 тыс.), на четвертом - Хабаровский край (10,5 тыс.), на пятом - Амурская область (7,1 тыс.), на шестом - Забайкальский край (5,3 тыс.). Завершают список Сахалинская область (4,3 тыс.), Магаданская область и Чукотский АО (2,6 тыс.), Камчатский край (1,1 тыс.) и Еврейская автономная область (345).

В рамках проекта «Дальневосточный гектар», действующего с 1 июня 2016 года, на территории Магаданской области гражданам предоставлено более 2 тысяч земельных участков. В магаданском Росреестре государственную регистрацию сделок по договорам безвозмездного пользования «гектарами» осуществляют в срок до 2 рабочих дней.

Согласно данным ФИС «На Дальний Восток», которую разработал и сопровождает Росреестр, с момента запуска программы «Дальневосточный гектар» предоставлено более 102 тысяч земельных участков общей площадью 86 тысяч гектаров в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне Российской Федерации. В 2023 году гражданам в безвозмездное пользование предоставлено 10316 земельных участков общей площадью 6285 га. Из них наибольшее количество – в Приморском крае (2 530), Сахалинской области (1 625) и Республики Саха (Якутия) (1 069).
В региональном Росреестре подвели итоги по приобретению дальневосточниками земли и недвижимости по госпрограммам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки