Магаданские спасатели вылетели на помощь рыбакам, шхуну которых выбросило на остров Спафарьева в Охотском море


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 26 октября 2010 года на пульт Единой диспетчерской службы «01», «112» поступило сообщение от рыбака, который по спутниковому телефону сообщил, что, проходя мимо острова Спафарьева, трюм их рыболовецкой шхуны марки «Кинремару» наполнился водой.

Больше никакой информации получить не удалось, поскольку связь оборвалась. Сотрудникам МЧС удалось выйти на связь с пострадавшими, с их слов было установлено, что шхуну выбросило на южную часть острова Спафарьева (около 120 км от Магадана). Рыбаки сообщили, что на берегу находится шесть человек, один получил травму головы, с тяжёлыми травмами никого нет, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Ввиду невозможности проводить эвакуацию морским транспортом и вертолётом (тёмное время суток, ветер, волнение моря) спасательную операцию отложили на утро 27 октября 2010 года. Сегодня в 10.30 (мст) на помощь рыбакам был направлен вертолёт МИ-8 с шестью врачами «Магаданского территориального Центра медицины катастроф» и спасателями Региональной поисково-спасательной базы.

В течение всей ночи, с рыбаками поддерживалась связь при помощи спутникового телефона. Рыбаки разожгли костер. Жизни и здоровью рыбаков ни чего не угрожает.








Колымские колонки