По доле домохозяйств, обеспеченных широкополосным доступом в интернет, Магаданская область в ТОП-5 регионов в стране



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации министра цифрового развития и связи Магаданской области Дмитрия Мироненко, в 2023 году практически все муниципальные округа региона обеспечены широкополосным подключением (ШПД) к сети Интернет через волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). В настоящее время ШПД нет в Северо-Эвенском округе. Но, по словам Дмитрия Мироненко, в марте 2023 года началось строительство ВОЛС от Омсукчана до Эвенска. В настоящее время линия прокинута на 200 км, при планируемой общей протяженности в 606 км. Ожидается, что работы будут завершены в июне этого года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«14 социально значимых объектов в Северо-Эвенском округе будут переключены со спутникового канала связи на высокоскоростную линию доступа в интернет. Также мы ведем работы по линии ВОЛС Оротукан-Омсукчан, а также резервирование морской линии ВОЛС от Сахалина до Магадана», - отметил Дмитрий Мироненко.

В 2023 году началось приведение к нормативному состоянию линии до Омсукчана, заглублен кабель на участке в 60 км. Эти работы будут продолжены и в текущем году.

«Что касается резервирования подводной ВОЛС до Сахалина, мы планируем реализовать это в рамках исполнения перечня поручений Президента России Владимира Путина по развитию дальневосточных городов. Кроме того, планируется строительство ВОЛС от п. Кедровый до п. Усть-Неры в Якутии. Проектирование ВОЛС запланировано на 2024 год, а строительство в 2025 году», - сказал Дмитрий Мироненко.

Также он отметил, что по доле домохозяйств, обеспеченных широкополосным доступом в интернет, Магаданская область в ТОП-5 регионов в стране.

Кроме того, в Магаданской области созданы и постепенно развиваются беспроводные бесплатные общественные сети Wi-Fi в скверах, библиотеках, театрах, культурно-досуговых центрах и т.п.

Благодаря реализации совместных проектов Правительства Магаданской области и операторов связи, 100% населенных пунктов региона обеспечены сотовой связью (от 4G до 2G). В этом году планируется строительство базовой станции в рамках проекта по устранению цифрового неравенства в с. Тахтоямск.

Также Дмитрий Мироненко рассказал о доступности различных государственных услуг в электронном виде. Развитие этого направления – цель «Цифровой трансформации», поставленной Президентом России Владимиром Путиным.

«В 2023 году 102950 жителей Магаданской области обратились за электронными услугами, направив 667003 заявления. При этом оценка качества услуг составила 4,31 балла, против 4,2 в 2022 году. Всего для колымчан доступно 1815 услуг в электронном виде», - отмели Дмитрий Мироненко.

Помимо этого, в 2023 году был автоматизирован государственный контроль министерства сельского хозяйства в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Магаданской области. В этом году планируется автоматизировать направления госконтроля регионального министерства образования и департамента административных органов.
По доле домохозяйств, обеспеченных широкополосным доступом в интернет, Магаданская область в ТОП-5 регионов в стране



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки