За самовольное отключение от централизованного теплоснабжения магаданец может лишиться жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданец К. вызвал бурю негативных эмоций со стороны соседей, в квартирах которых по его вине стало холодно.

Желая сэкономить на оплате за теплоснабжение, предприимчивый житель областного центра решил заменить традиционный источник тепла – батареи - на электроприборы. Он самовольно, не поставив в известность соседей, демонтировал радиаторы в своей квартире, тем самым нарушил целостность системы отопления жилого здания, что привело к тепловому дисбалансу в доме. В итоге пострадали жильцы соседних и выше расположенных квартир, в радиаторы которых перестал поступать теплоноситель, сообщает пресс-служба "Магаданэнерго"

В многоэтажных домах система отопления, в том числе и внутри квартир, входит в состав общего имущества, и каждому собственнику принадлежит только доля от этих инженерных коммуникаций. Статья 14 Закона о теплоснабжении запрещает жильцам демонтировать батареи и устанавливать иные индивидуальные источники тепловой энергии. Самоуправство чревато наказанием.

За самовольное отключение от централизованного теплоснабжения статья 7.21 Кодекса об административных правонарушениях предписывает штраф, а статья 293 части 1 Гражданского кодекса и статья 293 главы 4 Жилищного кодекса обязывают «умельца» полностью восстановить демонтированные батареи и трубы. Это, собственно, и предстоит сделать магаданцу К., в отношении которого есть судебное решение. Если он откажется реконструировать систему отопления, может лишиться жилья. Орган местного самоуправления вправе выйти с иском в суд о продаже его квартиры с торгов и компенсации затрат на восстановление батарей и труб.








Колымские колонки