В Магаданской области подвели предварительные итоги реализации национальных проектов в 2023 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего за 5 лет на реализацию национальных проектов в Магаданской области направлено более 20 млрд рублей, из них более 17 млрд рублей или 85% - средства федерального бюджета.

«Необходимо обратить внимание на динамику финансирования. Если в 2019 году в область было привлечено 1,4 млрд рублей, то в текущем году объем финансирования превысил 7 млрд рублей», - пояснила руководитель управления проектной деятельности Правительства Магаданской области Ксения Гончар.

Наиболее капиталоемкими являются национальные проекты Жилье и городская среда, Демография, Здравоохранение, Безопасные качественные дороги и Образование. Это обусловлено наличием объектов капитального строительства и ремонтов и значительным финансированием, предусмотренным на оказание мер соцподдержки различным категориям граждан.

«В текущем году на территории региона реализуется 37 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Необходимо отметить, что в рамках нацпроектов на территории Магаданской области осуществляется не только создание новых объектов (строительство, реконструкция), капитальные ремонты уже существующих объектов, но и проведение мероприятий по оказанию поддержки различным категориям граждан. Так, осуществляются выплаты семьям, имеющим детей, проводятся мероприятия по поддержке талантливых детей и молодежи, добровольчества и волонтерства, создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста на дому, оказываются меры поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, обеспечиваются вылеты санитарной авиации, проведение диспансеризации различным категориям населения, проведение процедур ЭКО для семей страдающих бесплодием, осуществляются компенсационные выплаты учителям, пребывающим на работу в сельскую местность», - сообщила Ксения Горчар.

В ходе заседания рабочей группы по реализации нацпроектов на территории Магаданской области губернатор Сергей Носов задавал вопросы главам округов, в которых строились новые объекты социальной инфраструктуры и проходили ремонтные работы, дал ряд поручений главам профильных министерств в части реализации нацпроектов в сфере культуры, здравоохранения.

«Нацпроекты инициированы Президентом России Владимиром Путиным. Его поддержка и внимание к Магаданской области позволяют нам реализовывать довольно смелые планы. Наша задача – оправдать доверие колымчан и выполнять работы качественно. Рассчитываю на то, что тот темп, который мы с вами взяли, мы сохраним. У нас для этого все есть. Сегодня нет объективных поводов для простоя на объектах. Поэтому контроль за сроками и качеством реализации нацпроектов должен быть жестким», - сказал Сергей Носов.

К наиболее значимым результатам, достигнутым в 2023 году в рамках национальных проектов можно отнести:

- строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов в селах Верхний Парень и Ямск;

- строительство магаданского городского краеведческого музея;

- ремонт шести учреждений здравоохранения; двух культурно-досуговых учреждений и детской школы искусств;

- ремонт на двух участках автомобильных дорог города Магадана, 12 участках региональной дорожной сети;

-завершение ремонта моста через р. Детрин;

- благоустройство четырех общественных пространств, а также реализацию проекта победителя Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды – первая очередь городского парка Сусуман;

- создание двух точек роста и модельной библиотеки;

- оснащение 13 образовательных учреждений оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды.

В 2024 году продолжится реализация крупных объектов, таких как Дом интернат на 190 мест, школа на 530 мест в Третьем микрорайоне, ФОК в п. Усть-Омчуг, два мостовых перехода, Центр культурного развития, районная больница, блочно-модульная система водоподговки, три объекта победителя всероссийского конкурса создания комфортной городской среды и др.
В Магаданской области подвели предварительные итоги реализации национальных проектов в 2023 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки