Людмила Горлачева о промежуточных итогах реализации Стратегии развития туризма в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Развитие внутреннего туризма включено в народную программу «Единой России»

В нынешних непростых условиях внутренний туризм является одним из основных локомотивов развития региона, повышение доступности и качества туристских услуг, создания новых рабочих мест, повышения качества жизни в регионе, заявила председатель общественного совета партпроекта «Единой России»- «Культура малой Родины», министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева.

В числе основных проблемных вопросов при реализации стратегии называют низкие темпы развития туристской инфраструктуры, в том числе создания проектов турбаз и кемпингов и, как следствие, нехватка номерного фонда малых средств размещения, низкие темпы наращивания материально-технической базы туркомпаний при высоком спросе на их туристские услуги, невысокое качество туристических и гостиничных услуг, по сравнению с общероссийским.

Говоря о реализации Стратегии развития туризма в Магаданской области, Людмила Горлачева отмечает, что проблемные вопросы планируется решать в ближайшее время путем привлечения единой субсидии Минэкономразвития России на реализацию туристических проектов:

«Кроме того, в наших ближайших планах работа по созданию первого на территории Магаданской области Национального турмаршрута, сертифицированного Ассоциацией туроператоров России. Вместе с тем уже заключено соглашение с сервисом путешествий «Туту.Ру», что позволит системно продвигать туристский потенциал Колымы и привлекать новых туроператоров для продажи туров в регион»,- сообщает министр.

Среди промежуточных итогов реализации Стратегии развития туризма, Людмила Горлачева называет обновление сети маршрутов «Большая Колымская тропа», которая была масштабирована на три тропы в Ольском, Сусуманском и Ягоднинском округах. Финансирование работ велось в том числе за счет частных средств партнеров проекта. Итоговая протяженность сети маршрутов сегодня составляет более 110 км.

«В 2023 году состоялось открытие двух новых визит-центров для туристов: в поселке Сокол и в городе Магадане. На базе визит-центра поселка Сокол создано экскурсионное представительство Нацпарка «Черский». В рамках вовлечения населения в занятие туризмом был проведен ряд событийных мероприятий. Например, совместно с платформой «Россия – страна возможностей» реализован проект Первого гастрофестиваля Магаданской области, в котором приняли участие 5 ведущих рестораторов Колымы. Проект получил поддержку со стороны федерального проекта «Мастера гостеприимства», – отмечает Людмила Горлачева. – Также среди ключевых туристских событий года – успешное проведение в Магаданской области II Дальневосточных соревнований по спортивному туризму на водной дистанции, Первой альпинистской экспедиции на горный хребет Больших порогов (Тенькинский округ), приуроченной к 70-летию Магаданской области и 100-летию Отечественного альпинизма.

Для повышения доступности и качества туристских услуг реализуется проект «Школа экскурсоводов»,– рассказывает министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева.

Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, включает 351 положение. Их реализация запланирована с 2021 по 2025 годы. Участие в формировании документа приняли более 2,5 миллионов россиян по всей стране. Жители регионов подавали предложения в режиме онлайн, через анкеты, которые можно было заполнить в социальных учреждениях и на встречах.

В июне 2023 года «Единая Россия» внесла более 70 изменений в народную программу. Они дополняют все разделы документа и предусматривают появление двух новых – «Развитие новых регионов» и «Развитие туризма».
Людмила Горлачева о промежуточных итогах реализации Стратегии развития туризма в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки