Для развития туризма на Колыме региональные власти намерены провести генеральную уборку в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги реализации Стратегии развития туризма в Магаданской области обсудили на заседании регионального правительства. Министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева доложила о ряде достижений в отрасли. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Так в 2023 году масштабирована сеть маршрутов «Большая Колымская тропа» благодаря вводу трех новых троп в Ольском, Сусуманском и Ягоднинском округах. Финансирование работ велось с привлечением частных инвестиций. Итоговая протяженность сети маршрутов сегодня составляет более 110 км.

Состоялось открытие двух новых визит-центров для туристов: в поселке Сокол и в городе Магадане. На базе визит-центра поселка Сокол создано экскурсионное представительство Нацпарка «Черский».

Совместно с платформой «Россия – страна возможностей» реализован проект Первого гастрофестиваля Магаданской области, в котором приняли участие пять ведущих рестораторов Колымы. Проект получил поддержку со стороны федерального проекта «Мастера гостеприимства».

На Колыме состоялись II Дальневосточные соревнования по спортивному туризму на водной дистанции и первая альпинистская экспедиция на горный хребет Больших порогов (Тенькинский округ), приуроченная к 70-летию Магаданской области и 100-летию Отечественного альпинизма.

«Для повышения доступности и качества туристских услуг реализуется проект «Школа экскурсоводов». По состоянию на 1 ноября регион подготовил 45 квалифицированных гидов и экскурсоводов, 15 инструкторов-проводников.

Популяризация турпотенциала велась и через Интернет-ресурсы. Аудитория интернет-пользователей, интересующихся туризмом в Магаданской области, увеличилась на 77%: с 28 тыс. пользователей в 2022 году – до 50 тыс. в 2023 г. География пользователей: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Свердловская области, Крым, Приморье.

По данным Росстата, оперативный показатель турпотока за период «январь – сентябрь» 2023 года вырос более чем на 59% и составил 59 тыс. поездок, по сравнению с прошлым годом - 38 тыс. поездок», - сказала глава регионального министерства культуры и туризма.

В ходе доклада Людмила Горлачева остановилась на основных проблемных вопросах при реализации Стратегии. Среди них она выделила низкие темпы развития туристской инфраструктуры, в том числе создания проектов турбаз и кемпингов. Это привело к нехватке номерного фонда для туристов. Среди негативных факторов министр отметила низкие темпы наращивания материально-технической базы туркомпаний при высоком спросе на их услуги и невысокое качество туристических и гостиничных услуг, по сравнению с общероссийским.

«Проблемные вопросы планируется решать в ближайшее время путем привлечения единой субсидии Минэкономразвития России на реализацию туристических проектов. Также запланирована работа по созданию первого на территории Магаданской области Национального турмаршрута, сертифицированного Ассоциацией туроператоров России. Вместе с тем уже заключено соглашение с сервисом путешествий «Туту.Ру», что позволит системно продвигать туристский потенциал Колымы и привлекать новых туроператоров для продажи туров в регион», – пояснила Людмила Горлачева.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что эти недостатки будут устранены в ближайшие годы благодаря крупным инвестпроектам.

«В 2024-м мы заканчиваем строительство нового терминала аэропорта, начинаем строительство гостиницы в бухте Нагаева и морского туристического центра. После воплощения этих проектов регион будет готов к приему туристов и оказанию должного уровня сервиса. Но важно за это время провести банальную уборку в Магадане. Напомню, Президент Владимир Путин поручил в рамках реализации мастер-плана выполнить качественное благоустройство облцентра. Необходимо привести в порядок все общественные пространства, выполнить генеральную уборку в городе, как мы это делаем в акватории бухты Нагаева. На это у нас с вами не более трех лет», - сказал губернатор.

Стратегия развития туризма в Магаданской области на период до 2035 года утверждена постановлением Правительства Магаданской области от 30 декабря 2021 года (№ 1078-пп).

Стратегия направлена на реализацию основных задач:

- развитие туристической инфраструктуры и приоритетных проектов;

- повышение доступности и качества туристских услуг;

- продвижение турпродукта и положительного имиджа региона на целевых рынках;

- кадровое обеспечение сферы туризма.
Для развития туризма на Колыме региональные власти намерены провести генеральную уборку в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки