На Бухту Батарейную в Магадане будут водить экскурсии



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2024 году в Магаданской области появятся новые туристические маршруты

Руководитель агентства по туризму Магаданской области Анна Шаповалова в интервью «Вести-Магадан» рассказала, какие пешеходные тропы планируют благоустроить в 2024 году.

Развитие туристических троп на Колыме и Дальнем Востоке называют приоритетом в расширении местного туризма. Президент Владимир Путин давал поручение развитию автомобильного туризма и экотроп в ДФО, в Магаданской области тоже делают упор на развитие экологического туризма на в Магаданской области. Не секрет, что это уникальные в плане природного потенциала места.

- Проект «Колымская тропа» полностью отвечает требования федеральных властей, и в следующие годы мы будем его развивать, надеюсь, уже с большей поддержкой правительства: расширять спектр экологических троп и направлений, в том числе в округах области. В этом году пилотным проектом выступил Сусуман, все получилось, и в следующем году мы будем переносить эту практику на другие округа, - отметила Анна Шаповалова.

Она также рассказала, как обстоят дела с развитием туристического маршрута на озеро Джека Лондона.

- Сейчас зима, и мы не можем работать в полевых условиях. Но, прежде чем разрабатывать план, мы должны пройти все ногами. Начнем работу с заповедником ближе к лету, когда сможем собрать волонтеров, энтузиастов – тропостроителей, и сначала выдвинемся на местность посмотреть. Мы сами делаем акцент на уже нахоженные маршруты, логично начать с них, это требует меньше вложений и трудозатрат: где-то благоустроить, разместить информационные стенды, обустроить места отдыха, - пояснила она. - Сейчас с заповедником «Магаданский» создали визит-центр Национального парка «Черский», где будет транслироваться все об озере Джека Лондона, национальном парке, экологических маршрутах, которые туристы могут пройти на территории данных локаций. Также можно будет получить электронные и бумажные буклеты, выбрать, какие маршруты можно пройти самостоятельно или мы порекомендуем туроператоров: все-таки у нас отдаленность, и мы, в первую очередь, за безопасность отдыха в Магаданской области. Все знают, насколько наша Колыма прекрасна, настолько и опасна: медведи, паводки, непогода. У нас есть реестр проверенных туроператоров, которые работают в регионе много лет, в первую очередь, мы будем рекомендовать их.

В 2024 году упор будет сделан на построение троп. Есть проекты одного года: в Синегорье («Спящий рыцарь»), Магадане, Ольском округе. В список входят пик Комендант и бухта Батарейная. Магаданский городской туристический клуб сделал хорошую расчищенную тропу, промаркировал, но нужно внести в маршрут элемент истории, продолжила Анна Шаповалова.

- Все знают, что в 2025 году мы будем отмечать 80 лет со Дня Победы. В связи с этим мы будем придавать орудиям на Батарейной статус объектов культурного наследия, готовим документы. Хотим сделать там стоянку, куда можно приходить с экскурсоводами. На пик Комендант есть уже два нахоженных маршрута. Многое можно добавить, не разрушая установленных традиций и не вредя им: немного облагородить, дать информацию. Не все магаданцы знают, почему туда идут, а хочется, чтобы была историческая справка, наполнить знаниями эти путешествия.
На Бухту Батарейную в Магадане будут водить экскурсии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки