В Магаданской области в 2024 году появятся новые туристические маршруты и начнется строительство Морского туристического центра



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ уделить внимание развитию автотуризма и туристических троп на ДФО.

Развитие туристических троп на Колыме и на всем Дальнем Востоке входит в число приоритетов при поддержке внутреннего туризма в России. Этот вопрос обсуждался в рамках Восточного экономического форума в сентябре 2023 года. В ноябре Президент России Владимир Путин подписал поручение Правительству РФ уделить особое внимание развитию автотуризма и туристических троп на Дальнем Востоке.
«Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, с учетом ранее данных поручений при разработке и реализации программы развития туристских троп обратить особое внимание на создание таких троп на территории ДФО и их обеспечение объектами сопутствующего сервиса», - указано на сайте kremlin.ru.
При формировании и реализации концепции развития автомобильного туризма в России глава государства поручил уделить особое внимание мерам его поддержки на территории ДФО (в том числе придорожного сервиса).

Магаданская область в течение нескольких лет развивает туристические тропы, кемпинговые и рекреационные зоны, смотровые площадки в рамках региональной Стратегии развития туризма до 2035 года.

Так, проект «Большая Колымская тропа» начат в 2020 году. Уже обустроены однодневные маршруты в окрестностях Магадана «Черный ключ», «Островной мыс», «Три богатыря», тропа «Ключ Конгали» в Ольском округе. В регионе все больше становится любителей однодневных пеших походов.

В 2024 году на Колыме появится еще несколько новых маршрутов. Есть проекты одного года: в Синегорье («Спящий рыцарь»), Магадане, Ольском округе. В связи с 80-летием со Дня Победы орудиям на Батарейной будут придавать статус объектов культурного наследия. Есть планы сделать там стоянку для экскурсии. Маршруты на пик Комендант хотят сделать более комфортными, дополнить историческими справками. Будет развиваться туристический маршрут на озеро Джека Лондона. Работа начнётся к лету. Есть планы на подготовку многодневных походов.

Но и это не все хорошие новости. В 2024 году Магаданская область получит средства на строительство Морского туристического центра в бухте Нагаева. Эта информация прозвучала в конце 2023 года на заседании регионального правительства.

Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока одобрила выделение 1 899 млн рублей на 2024 год. В эту сумму входит строительство 10 объектов по концессионным соглашениям на общую сумму 1 604 млн рублей. В их числе и Морской туристический центр.

Напомним, «Дальневосточная концессия» запущена в сентябре 2021 года Правительством России. Это механизм государственно-частного партнерства, когда инвестор создает инфраструктуру, а государство возвращает ему вложенные средства в течение ряда лет.
Проект строительства Морского туристического центра реализуется на этих принципах компанией ООО «Порт Марина». Ее учредителями стали АО «Корпорация развития Магаданской области» и ООО «Маг-Си Интернешнл». Договор подразумевает строительство гидротехнических сооружений: причальной стенки, пирсов, слипов, инженерной инфраструктуры. Затем они станут собственностью государства, а деньги предприятию вернутся в рамках концессии.

На территории Центра построят морской вокзал, культурно-развлекательный центр, ресторан с видом на море, зоны отдыха, набережную, спортплощадки, сервисную базу по обслуживанию туристических судов и яхт. Это часть большого проекта «Морской фасад бухты Нагаева», который включает Набережную белых ночей, сквер Морской и парк «Маяк». Центр построят в период с 2024 по 2026 годы.
В Магаданской области в 2024 году появятся новые туристические  маршруты и начнется строительство Морского туристического центра



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки