«Ростелеком» установил базовую станцию мобильной связи в селе Ямск Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Ростелеком» в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) построил базовую станцию в селе Ямск Ольского района Магаданской области. Теперь 111 жителей* села могут пользоваться всеми преимуществами мобильной связи, включая скоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G).

Строительство базовой станции стало результатом голосования жителей области в 2022 году на едином портале госуслуг (ссылка https://www.gosuslugi.ru/inet) за подключение к мобильному интернету населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек.

Мироненко Дмитрий Владимирович, министр цифрового развития и связи Магаданской области:

«Благодаря национальному проекту УЦН 2.0 открываются новые возможности для развития малых и отдаленных населенных пунктов. Село Ямск в прошлом году выбрали сами магаданцы, которые проголосовали за него на портале “Госуслуги”. Современные технологии сегодня это необходимость, и это не просто доступ к информации, это новое качество жизни. Например, жители получат стабильный доступ к электронным государственным услугам, просто выйдя в интернет со своих устройств. Уверен, появление качественной мобильной связи и интернета в селах положительно скажется на развитие области в целом. В следующем году качественная связь появится и в селе Тахтоямск, которое также выбрано в результате интернет-голосования жителями».

В селе Ямск проживает чуть более 100 человек в зависимости от сезона. Население представлено преимущественно представителями коренных народов края: ительменами, эвенами, коряками, камчадалами. В населенном пункте есть начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры. Из средств связи был уличный таксофон. Село находится от районного центра Олы в 158 км и от Магадана в 192 км.

Для появления качественной связи в Ямске связисты смонтировали оборудование базовой станции и антенну, установили опору, организовали канал связи. Сложность проекта заключалась в удаленности и труднодоступности объекта: в короткие сроки нужно было решить вопрос с логистикой и доставкой оборудования. В итоге контейнер объемом 20 футов и комплектующие доставили до села на пароме, успев в короткий навигационный период.

Наталия Ящук, заместитель директора Магаданского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Проект УЦН 2.0 помогает увеличить охват населенных пунктов региона цифровой инфраструктурой. Он решает важнейшую социальную задачу по устранению цифрового неравенства между городом и селом. Это третий населенный пункт в Магаданской области, в котором благодаря данному проекту появилась мобильная связь и интернет. Помимо Ямска базовые станции были построены в Кедровом и Верхнем Сеймчане».

После запуска базовых станций в эксплуатацию и подключения необходимого оборудования в населенные пункты выезжают специалисты «Ростелекома» для оформления договоров и выдачи сим-карт.

Проект УЦН 2.0 реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и ПАО «Ростелеком». Адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале государственных услуг с помощью голосования жителей России.
«Ростелеком» установил базовую станцию мобильной связи в селе Ямск Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки