Магаданский морской торговый порт отмечает 90-летие



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский морской торговый порт – крупнейший на Северо-Востоке России - отмечает юбилей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Первые портовики совершили трудовой подвиг 90 лет назад, сумев в суровых северных условиях начать эксплуатационную деятельность бухты Нагаево. Накануне в Центре культуры прошло праздничное мероприятие. Коллектив предприятия поздравили губернатор Сергей Носов, председатель областной Думы Сергей Абрамов. Глава города Юрий Гришан обращаясь к присутствующим отметил, что порт в наше время - один из крупнейших работодателей и налогоплательщиков области.

«Вы обеспечиваете перевалку свыше 96% от всех грузов, поступающих в регион, а также в восточные районы Якутии. Более 10 лет вы успешно реализуете программу технического переоснащения, грамотно вкладываете средства в обновление оборудования. За последние 5 лет освоено порядка 1,3 млрд. рублей для бесперебойной работы порта и досрочной обработки грузов: угля, продовольственных и других товаров для снабжения области. Вы - предприятие стратегического значения, регулярно внедряете современные технологии и при этом бережно сохраняете добрые традиции и не забываете свою историю», - отмечено в памятном адресе градоначальника.

Также Юрий Гришан вручил почетные грамоты и благодарственные письма мэрии города за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в деятельность по жизнеобеспечению Магадана сотрудникам порта.

Гендиректор Андрей Горбов в приветственном слове особые слова благодарности выразил персоналу. Отметил сотрудников, которые защищают свою страну в зоне СВО, вспомнили соратника, геройски погибшего в Украине.

«Мы все прекрасно помним нашего друга Румиля Низамова. Именем нашего павшего героя мы назвали один из построенных буксиров, который будет бороздить просторы Охотского моря уже в 2024 году», - сказал Андрей Горбов.

Отметим, что Магаданский морской торговый порт также называют «Воротами Колымы». Через него проходит основной поток грузов, предназначенных для города и области. Порт выполняет и стратегическую задачу по доставке твердого и жидкого топлива. Это единственная возможность обеспечить население и объекты инфраструктуры Магаданской области необходимым запасом угля и нефтепродуктов на весь год. Предприятие работает круглогодично. Занимает площадь более 26 гектаров, на которых расположены 6 причалов. В собственности порта находится свыше 40 единиц оборудования, трудится порядка 200 человек.
Магаданский морской торговый порт отмечает 90-летие




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки