Сергей Иванов прокомментировал рассмотрение проекта федерального бюджета профильным комитетом Совета Федерации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета по бюджету и финансовым рынкам, на котором обсуждался закон «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Об этом сообщил представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации, первый зампред комитета Сергей Иванов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов представил основные параметры федерального бюджета. Закон 17 ноября был принят Государственной Думой в третьем чтении. Он сообщил, что одним из приоритетов является обеспечение в полном объеме нужд армии, обороны и безопасности: «Здесь и обеспечение денежного довольствия наших бойцов, которые были мобилизованы и находятся на линии фронта, кадровых военнослужащих, и закупка вооружения и военной техники. Значительный объем ресурсов направлен на расширение и модернизацию промышленного производства, которое обеспечивает армию и флот».

Второй приоритет - обеспечение всех социальных обязательств. Как отметил Министр, люди должны получить все социальные выплаты с учетом индексации. Кроме того, в федеральном бюджете учтены необходимые объемы реализации национальных проектов, в том числе в социальной части. Среди них проекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение». Общий объем межбюджетных трансфертов в субъектах РФ составляет около 3 трлн руб. При этом увеличивается объем финансирования дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Министр проинформировал, что общий объем расходов федерального бюджета существенно вырос: в 2024 году он составит 36,7 трлн руб. Общий дефицит не превысит 1% валового внутреннего продукта страны, что позволит обеспечить бюджетную устойчивость.

Первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Рябухин сообщил, что большинство предложений сенаторов РФ и депутатов Государственной Думы были учтены в ходе рассмотрения закона о бюджете между первым и вторым чтениями. В частности, ими предусмотрено увеличение расходов на поддержку продукции агропрома, реализацию программы комплексного развития сельских территорий, на льготное автокредитование, программу лизинга транспортных средств и спецтехники, на лекарственное обеспечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, строительство объектов отдыха и оздоровления детей.

И.о. Председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова сообщила, что бюджет учитывает задачи, которые стоят сегодня перед страной. «Законом обеспечено финансирование задач, поставленных Президентом Российской Федерации, сохраняется социальная ориентированность бюджета, как и в предыдущие годы».

- По итогам обсуждения Комитет по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал Совету Федерации одобрить Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», - прокомментировал итоги заседания Сергей Иванов. - Также предложено принять за основу проект Постановления СФ «О предложениях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по исполнению Федерального закона о бюджете на предстоящие три года».

Кроме того, в ходе заседания Комитета СФ рассматривались федеральные законы «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». С докладами выступили Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин, Председатель Социального фонда России Сергей Чирков. По итогам рассмотрения Комитет СФ поддержали эти федеральные законы.
Сергей Иванов прокомментировал рассмотрение проекта федерального бюджета профильным комитетом Совета Федерации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки