В Магадане подвели итоги первенства России по го



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около 200 спортсменов из 14 регионов в течение недели в честной борьбе добывали золото и серебро. Постоянным социальным партнером областной федерации го, при помощи которого игра стала в регионе массовым детским спортом, является «Полиметалл».

Колыма высоко подняла планку проведения всероссийских соревнований и стала одним из значимых интеллектуальных центров страны, ведь сегодня Магаданская область - лидер по количеству детей, занимающихся игрой го. Отметим, что в 2023 году Магаданская федерация го отметила 10-летний юбилей. Первый турнир прошел по инициативе компании «Полиметалл» в 2013 году.

В этом году первенство России проходило на площадках комплекса «Колымский». За звание лучших боролись около сотни приезжих и столько же магаданских спортсменов в командном и личном зачетах. Участники главного детского старта страны прошли два командных и четыре личных турнира. Помимо этого, для всех любителей древней игры, независимо от уровня их мастерства, дополнительно состоялся еще и фестиваль, на проведение которого региональная федерации го выиграла областную субсидию «Инициатива Колымы».

Масштабное мероприятие собрало единомышленников со всей страны - от Калининграда до Сахалина. Несколько дней в аэропорту Магадана было особенно многолюдно, ведь вместе с юными спортсменами прибыли настоящие группы поддержки – родители, родственники и друзья. Жалеть о далеком пути и трудностях смены часовых поясов никому не пришлось: помимо захватывающих баталий всех ждал теплый прием в СОК «Снежный» и интересные мероприятия. Мастер-классы, в том числе кулинарные, множество игр и настольный теннис, прогулки по заснеженному сказочному Магадану, а также подарки и значки с изображением следов животных Магаданской области – лишь часть того, что было предложено интеллектуальным спортсменам в дни первенства.

Ребята с удовольствием играли мягкими «камнями» на расстеленном на полу «гобане» размером с приличный ковер со следами лап животных, которые, кстати, стали символикой мероприятия. Медали фестиваля и забавные объявления «вожаточная» и «трансляточная» также были оформлены в едином стиле. Но совершенно особые ощущения дарил прекрасно сохранившийся старинный гобан и камни, возраст которых насчитывает более 150 лет. Все желающие могли присесть за этот раритет и представить себя аристократом или самураем исторического периода Эдо - того самого времени, когда стратегическая игра го получила развитие среди японской знати. К организации фотозоны подошли со всей ответственностью, изобразив на ней всех животных, следы которых использовались при подготовке логотипа, наградных медалей, сувенирной продукции и других элементов оформления.

Сегодня в секциях го в Магадане бесплатно занимаются около 300 человек, в том числе студенты СВГУ и любители го «серебряного» возраста. Наталья Ковалева, I вице-президент Российской федерации го, заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион России и Европы, главный судья соревнований, увлекается го всю сознательную жизнь с семи лет и по сей день.




«Очень приятно, что в Магаданской области го развивается и в игре участвуют люди «серебряного» возраста, - говорит Наталья Ковалева. - Это идеальное развлечение и отличная профилактика для памяти. Ограничений по возрасту нет. Недавно в Ижевске даже установили возрастной рекорд, когда на официальном турнире играли брат и сестра двух и трех лет от роду. Ребятишки еще не умеют считать, но смогли полноценно участвовать в соревнованиях».

Наталья Ковалева высоко оценила проведение первенства России по го в Магадане и отметила, что следующим регионам придется туго: дотянуться до высокой планки, заданной Колымой в организации мероприятия, будет нелегко.

Не только гости, но и сама Колыма надолго запомнят праздник, наполненный множеством захватывающих, веселых и драматических моментов соревнований, разнообразными событиями и мероприятиями, огромным количеством людей: участников, болельщиков и организаторов. Все это стало возможным при поддержке правительства региона, мэрии Магадана, Российской федерации го, магаданских некоммерческих организаций, организаций спорта, культуры и образования, трех десятков добровольных помощников, а также верного друга региональной федерации го - «Полиметалла». К слову сказать, представители молодежного волонтерского корпуса «Поколение» и волонтеры компании «Полиметалл» все дни проведения первенства России трудились не покладая рук. А сотрудники компании еще и совмещали волонтерскую деятельность со своей повседневной работой.



Александра Вязьмина, заместитель бухгалтера, месторождение Приморское, волонтер соревнований:

- Мне очень хотелось потрудиться на этом мероприятии: здесь участвовал сын моей подруги, бывший магаданец, ныне живущий в Хабаровске. Он, кстати, начал учиться го благодаря «Полиметаллу», в котором работали его родители. Моей волонтерской задачей было помогать организовывать детей. Параллельно хотелось присмотреться к самой игре. Надеюсь, у меня в дальнейшем получится самоорганизоваться и тоже начать тренироваться в го.

«Драгоценные» итоги



Добыл ли свое золото и серебро в Колымском краю десант любителей го? Да! Сборная Москвы в возрастной категории 9-11 лет завоевала золото, второе место у сборной Республики Удмуртия, бронза у команды Приморского края. В командном зачете среди ребят 12-15 лет первое место у республики Татарстан, серебро увезла Москва, бронзу - Удмуртия.



В личном зачете в возрастной категории до 9 лет золото у Даниила Сидорова из Москвы. В личном зачете до 12 лет медаль высшей пробы завоевал магаданец Вениамин Ли. Как отметила президент Магаданской федерации го Мария Устюжина, первый раз Магаданская область завоевала золото в Первенстве России. Кроме того, в категории до 16 лет серебро тоже у представителя колымской команды - Кирилла Макарова. Соперник у Кирилла был мощный — Алексей Игонин (г. Москва), на сей раз он стал уже двукратным чемпионом первенства России по го. В возрастной категории от 16 до 19 лет победителем стал Рахмат Деменьшин (Московская область).

Специальные номинации от компании «Полиметалл»:
«Мал да удал» - Арина Жукович (г. Магадан, 6 лет — с 5 лет занимается го);
«Го все возрасты покорны» - Нина Чиркина (г. Магадан, 73 года);
«Мама на спорте» - Екатерина Куприянова (Сахалинская область), которая не побоялась приехать в г. Магадан с грудным ребенком в качестве сопровождающего своей команды.



Победители Магаданского фестиваля го



Среди девочек
1. Дина Шмакова (Магаданская область)
2. Анастасия Левша (Магаданская область)
3. Юлия Фаршатова (Магаданская область)

Среди мальчиков
1. Артур Флусов (Хабаровский край)
2. Артем Степанов (Республика Саха (Якутия)
3. Михаил Бекушев (Магаданская область) и Федор Селиванов (Хабаровский край)

Взрослые
1. Владимир Колчин (Магаданская область)
2. Алина Иванова (Приморский край)
3. Степан Степанов (Республика Саха (Якутия)

Праздник го оставил после себя приятное послевкусие: снежное сказочное настроение, радость побед, полезный опыт общения, эмоции веселых игр и душевных посиделок. И вполне вероятно, что не только в Магаданской области, но и в других регионах ряды любителей игры го пополнятся новыми участниками.

Автор фотографий Юрий Муратов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки