ВТБ начал принимать заявки на «арктическую ипотеку»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ожидается, что ее условия будут идентичны параметрам уже действующей Дальневосточной ипотеки.

С 24 октября ВТБ начал прием заявок на «арктическую ипотеку». Первые сделки банк начнет проводить в начале ноября после подписания и вступления в силу постановления Правительства РФ. Реализацию «арктической ипотеки» сопровождает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Планируется, что льготные условия будут доступны на покупку недвижимости, расположенной на сухопутной территории Арктической зоны РФ. Подать документы на «арктическую ипотеку» могут жители Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда территорий Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелия.

«Важным фактором развития Арктической зоны – стратегического региона для страны – является повышение качества жизни людей, проживающих в суровых природно-климатических условиях. ВТБ всегда выступает драйвером адресных программ поддержки, поэтому еще до официального старта мы запускаем прием заявок на «арктическую ипотеку». Комфортное жилье – базовая потребность человека, а новая программа позволит клиентам решить квартирный вопрос без лишней долговой нагрузки, и мы уже фиксируем на нее спрос. ВТБ начал получать первые обращения клиентов еще с момента анонсирования программы государством, поэтому мы решили пойти заемщикам навстречу, предоставив возможность заранее подготовить документы и провести сделки сразу в день запуска в начале ноября», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева: «Наличие доступного жилья – один из главных факторов, влияющих на качество жизни людей. В ДФО заметный вклад в развитие социальной сферы региона внесла программа «Дальневосточная ипотека». За без малого 4 года работы программы почти 90 тыс. семей в ДФО смогли улучшить свои жилищные условия. В июле 2023 года Президент России поддержал инициативу Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики о распространении льготной ипотечной программы на АЗРФ. Разработанные Минвостокразвития России совместно с Минфином РФ условия дадут стимул к приходу новых застройщиков в макрорегион, а людям - возможность приобрести жилье по низкой ставке. Важно, что для успешного старта «Арктической ипотеки» Минвостокразвития России выделяет 500 млн рублей на субсидирование процентной ставки».
ВТБ начал принимать заявки на «арктическую ипотеку»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки