На туристских тропах проекта «Большая Колымская тропа» планируют установить фотоловушки



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области обустраивают сеть туристических троп, кемпинговых и рекреационных зон, смотровых площадок – это один из основных приоритетов в сфере развития туристской инфраструктуры, определенный региональной Стратегией развития туризма до 2035 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Первые экомаршруты в регионе начали обустраивать и маркировать в 2019 году. В 2020 году появился проект «Большая Колымская тропа», реализация которого позволяет вовлечь в занятие активным туризмом сотни колымчан и гостей территории. За эти годы проект рос, масштабировался, прирастал новыми маршрутами: сегодня уже обустроены однодневные турмаршруты в окрестностях Магадана «Черный ключ», «Островной мыс», «Три богатыря», в ближайшие дни открывается тропа «Ключ Конгали» в Ольском округе, а в 2024 году – тропа «Спящий рыцарь» в Ягоднинском округе.

Интерес к походам в регионе только растет, поэтому в министерстве культуры и туризма Магаданской области планируют скорректировать вектор развития сети турмаршрутов в сторону многодневных походов.

— В будущем вблизи пешеходных троп могут появиться туристические стоянки – специально оборудованные охраняемые места для отдыха туристов. Мы работаем над тем, чтобы успешную практику развития сети туристских троп распространить и на особо охраняемые природные территории, богатые на достопримечательности дикой природы. Однозначно, проект «Большая Колымская тропа» имеет хорошие перспективы развития, – подчеркивает заместитель министра культуры и туризма региона Максим Шурхно.

В чем суть обустройства тропы: это создание условий для ее безопасного и комфортного прохождения туристом. Выходя на маршрут, путешественник увидит навигационные знаки и не сойдет с пути, сможет спуститься к морю по обустроенным спускам, отдохнет и наберется сил в оборудованных местах для привалов, сделает фото с арт-объектами и красотами природы, через которые проложен маршрут. Это большая работа, которую проделывают за лето волонтеры туризма – люди разного возраста, увлечений, профессий, объединенные любовью к активному отдыху, и желанием сделать наш край чуть лучше.

? Основная цель обустройства и маркировки туристических троп – помощь посетителям в ориентировании на местности и обеспечение безопасности граждан. Маркировка маршрута специальными знаками упрощает туристам выбор для прогулки или путешествия исходя из наличия тех или иных достопримечательностей, уровня сложности и особенностей рельефа местности. Кроме того, маркировка способствует охране природы, концентрируя поток туристов именно вдоль трассы маршрута, – рассказывает Максим Шурхно.

В последнее время участились случаи вандализма на обустроенных маршрутах. Недавно на тропе «Черный ключ» неизвестные повредили навигационные таблички и предупреждающие знаки, а на еще не открытом маршруте «Ключ Конгали» были намеренно повреждены элементы входной группы.

— Это можно расценивать не иначе как акты вандализма, – отмечает Максим Шурхно. – Порча стендов и оборудования мест отдыха и самой тропы, разорение кормушек для птиц, появление мусорных свалок и «автографов», повреждение живых деревьев, кустарников – все это снижает информационную, рекреационную и эстетическую ценность маршрута, подрывает саму идею проекта «Большая Колымская тропа», ведет к вынужденному освоению и последующей деградации новых участков охраняемых территорий.

Чтобы предупредить такие случаи в будущем, региональные Агентство по туризму и министерство культуры и туризма разрабатывают систему мер по защите сооружений на пешеходных тропах от вандализма, включая установку камер видеонаблюдения, «фотоловушек». В случае фиксации правонарушений на тропе, с нарушителями будет проводиться разъяснительная работа, а при злостном или повторном нарушении последует привлечение к ответственности согласно действующему законодательству Российской Федерации. Также нарушители будут возмещать материальный ущерб, нанесенный государственному и муниципальному имуществу.

Фото: Начало маршрута «Черный ключ», автор Екатерина Тюрнина, архив Туристского информационного центра Магаданской области
На туристских тропах проекта «Большая Колымская тропа» планируют установить фотоловушки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки