Юрий Гришан: Законопроект по безнадзорным животным требует серьезной доработки



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочее совещание по проекту закона Магаданской области «О дополнительных мерах по снижению риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Магаданской области» провели в Магаданской областной Думе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В обсуждении документа приняли участие разработчики проекта – Правительство региона, а также депутаты областной и городской Дум, прокуратура области, представители государственно-правового управления.

Свои отзывы на проект закона ранее направили все главы округов региона, в том числе и мэрия Магадана.

Так, как заметил градоначальник Юрий Гришан, в настоящее время в областном центре остро стоит проблема распространения животных без владельцев. Регулирование численности животных без владельцев сегодня ведется посредством отлова, вакцинации, стерилизации (кастрации) и возврата в прежние места их обитания, что регламентировано Федеральным законом от № 498-ФЗ. И именно по нему установлен запрет на эвтаназию безнадзорных кошек и собак.

Данный метод предусмотрен законодателем в целях сдерживания роста популяции животных без владельцев. Однако возврат стерилизованных животных в их прежнее место обитания не исключает возможность проявления впоследствии агрессивности (в том числе мотивированной) в отношении других животных или человека. Кроме того, как показывает практика, данный метод не ведет к снижению популяции животных без владельцев, поскольку не оказывает влияния на другие аспекты проблемы (например, безответственное отношение заводчиков животных, доступность кормовой базы).

- В течение 2023 года в мэрию Магадана поступило более 700 обращений о наличии животных без владельцев на территории города, в том числе вблизи жилых домов, школ, местах массового отдыха. При этом органом местного самоуправления переданные отдельные государственные полномочия в обозначенной сфере полностью исполняются в объеме доведенных финансовых и материальных средств, - подчеркнул Юрий Гришан.

Так, с 2018 по 2023 годы по заключенным муниципальным контрактам отлов, транспортировку, стерилизацию, вакцинацию вела Магаданская городская общественная организация защиты животных «Право на жизнь». У них же в приюте животные содержались, а затем выпускались в естественную среду обитания, если не проявляли агрессии. За 5 лет в организации «Право на жизнь» стерилизовали более тысячи особей животных.

Изложенные обстоятельства, а также приоритет соблюдения принципа обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан, обуславливают необходимость введения действенных дополнительных мер при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Предложенный проект закона при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев допускает передачу животных в пункты временного содержания, а также эвтаназию (умерщвление) животных, помещенных в такие пункты.

В тоже время в проекте закона не установлены требования, которым должны отвечать ПВС, срок и условия на которых животные помещаются в пункты. Учитывая, что 498-ФЗ предусмотрено содержание животных в приютах, в муниципальном образовании могут функционировать (или создаваться в будущем) и приюты, и ПВС. Проектом не определено, какими критериями должна руководствоваться бригада по отлову при решении вопроса о месте содержания отловленного животного.

Учитывая изложенное, объективно оценить эффективность дополнительных мер, предусмотренных проектом, будет возможно при наличии проекта подзаконного акта, разработанного в целях реализации положений закона, и устанавливающего порядок осуществления дополнительных мероприятий при обращении с животными без владельцев.

Также проектом закона предусмотрено финансирование дополнительных мероприятий за счет средств областного бюджета. В то же время дополнительных средств на реализацию закона не предусмотрено. Однако создание ПВС - финансово затратное мероприятие, и не может быть осуществлено без планирования источника и объема средств соответствующего бюджета, - заключил Юрий Гришан.

По итогам совещания председатель комитета Магаданской областной Думы по социальной политике Андрей Зыков отметил, что в рамках встречи были заслушаны мнения разработчиков закона, представителей муниципалитета, государственно-правового управления аппарата областной Думы и прокуратуры региона для выработки единого решения.

- В связи с тем, что документ не совсем полон и не отвечает требованиям федерального законодательства, была дана рекомендация разработчикам проекта отозвать его и доработать с нашими пожеланиями и в соответствии с предложениями жителей, которые поступают и в Правительство региона, и в Магаданскую областную Думу, - завершил Андрей Зыков.
 Юрий Гришан: Законопроект по безнадзорным животным требует серьезной доработки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки