Закон о бродячих животных поможет решить проблему агрессивных собак на улицах Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональный законопроект «О бродячих животных», который вскоре рассмотрит Магаданская областная Дума, четко разделяет понятие домашнего животного и представителя полудикой уличной популяции, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Документ предполагает содержание потерявшихся домашних собак в приюте до полугода. Бродячее же животное будут сначала предлагать забрать желающим, а затем, если никто не согласился, подвергать эвтаназии. Приюты таким образом превратятся в место временной передержки. Такие меры позволят решить проблему агрессивных собак на улицах населенных пунктов Колымы, считает председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко. Сегодня он прокомментировал законопроект журналистам.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области: Закон четко разделяет два маршрута, касательно и тех, и других животных. Вопреки вбрасываемым темам, никто их не планирует отстреливать. Никто не планирует устраивать какую-то жуть и жесть на улицах. То есть все достаточно цивилизованно. Их отлавливают, собак, которые на улицах находятся, бродят. Привозят в приют. И там уже разбираются. Если это безнадзорное домашнее животное, есть признаки такие, их выдерживают, есть определенная компьютерная система. Где распространяются эти изображения. Если владельцы находятся, они забирают и платят за содержание этой собаки в приюте. Также, как, например, за машину на штрафстоянке. Если это представитель дикой собачьей популяции, которые нападают на людей, агрессивны, которые не подлежат одомашниванию, их выдерживают в течение 10 дней, и, затем, по ним принимается решение. Если в течение 10 дней никто эту собаку на попечение не берет, в том числе, и волонтерские зоозащитные организации, то эта собака умерщвляется. Абсолютно логичная схема. Люди должны чувствовать себя в безопасности, если в городе заводятся дикие животные, даже одичавшие собаки, то с этим надо бороться.
Закон о бродячих животных поможет решить проблему агрессивных собак на улицах Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки