Туристы поселились в верховьях реки Ланковая для жизни на природе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданскую область приехала очередная группа экологических туристов. Гости Колымы сплавились более сотни километров, разбили палаточный лагерь в тайге и порыбачили в дикой природе. В регионе уже накопили опыт подобных экскурсий, разработали маршруты и правила поведения в северном лесу, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Сто сорок километров по реке. Туристы сплавляются в верховье реки Ланковая. Первое приключение уже в начале пути: речную проезжую часть перегородил лось.

По дороге останавливаются в самых рыбных местах – половить кунджу или мальму. Кижуча и нерку отпускают обратно в реку – их можно ловить лишь на лицензионных участках.

Олег Рыдченко, экскурсовод: На те же снасти, на которые ловится кунджа, мальма, ловится и кижуч. Мы его ловим, целуем, фотографируемся и отпускаем. Трофеи. Были большие экземпляры, очень большие. Оп, есть, кстати говоря.


На это раз попалась кунджа, но мелкая. Такую рыбу тоже выпускают обратно. Рыбалка здесь не самоцель, признаются туристы, главное сам процесс. Хотя уловы все же радуют.

От одного места лова до другого. И в итоге добираются до места, где поселилась предыдущая группа туристов. Одиннадцать человек уже обживаются на природе.

Алексей Яук, турист (Магадан): Воды всегда достаточно для сплавов. И неимоверная красота вокруг. И рыба есть.


С собой у туристов запасы еды, хотя чаще готовят блюда из пойманной рыбы или собранных в округе грибов. Живут здесь люди около недели. За это время уже хорошо знают окрестности, ежедневно сплавляются на десятки километров и возвращаются обратно. Все ради красивых видов и рыбалки. В этом году повезло с погодой, часто в начале сентябре здесь уже морозно.

Геннадий Шматков, турист (Москва): Мы часто сплавляемся по рекам России. Здесь мы не были никогда. Много слышали хорошего, позитивного. Отличная организация, отличная природа. С погодой повезло.


Конечно, такие сплавы и жизнь в дикой природе обеспечивают опытные инструкторы, хорошо знающие особенности местных рек. Они тщательно инструктируют туристов на все случаи жизни. Осенью, как и летом, здесь можно встретить медведей, к этому тоже нужно быть готовым.

Олег Рыдченко, экскурсовод: У нас есть спецсредства: баллоны с перцем, антизверь называется. Есть у нас фальшфейеры. Есть такие отпугиватели, называются «ревун».


Такими сплавами и жизнью в дикой природе завершают летний туристический сезон в Магаданской области.

Совсем скоро в этих местах выпадет снег. А к ноябрю актуальны станут лесные прогулки на снегоходах, которые тоже привлекают туристов из разных регионов России.
Туристы поселились в верховьях реки Ланковая для жизни на природе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки