В Магаданской области развивают снегоходный туризм



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Путешествия на снегоходах в Магадане уверенно заняли свою нишу в сфере туризма. Всем желающим предлагают экскурсии по красивейшим местам побережья. Для этого разработали безопасные маршруты, подготовили инструкторов, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Снегоходами управляют сами туристы и сопровождающие группу опытные экскурсоводы, которых здесь называют каюрами. Путь неблизкий. Впереди перевалы, реки, ручьи, мыс Островной и полуостров Птичий – красивейшие места охотоморского побережья Магаданской области. Перед стартом каждый тщательно готовился к зимней экскурсии.

Анна Бундур, турист: Ребята помогли подготовиться, молодцы. Дополнительно выдали шубу, выдали гамаши такие вот теплые. Очки кому-то выдали, у кого не было своих. Так что особо никаких подготовок не надо, просто тепло одеться.


В процессе туристов обучают управлять снегоходами. Все-таки в горной местности нужно учитывать некоторые особенности, поясняют каюры.

В процессе останавливаются на привал, перекусить и попить чаю. На реке, как на катке, катаются на льду. Спускаются с гор самым быстрым способом, осматривают окрестности.

Весь маршрут – около пятидесяти километров. В процессе туристы останавливаются в самых красивых местах. Любуются пейзажами, наблюдают за птицами и животными. И конечно же, устраивают фотосессии.

Такие снегоходные экскурсии – это редкая возможность добраться до тех мест, в которых в холодное время года бывают немногие. Да и летом сюда приходят редкие туристы. В процессе передвижения пейзажи постоянно меняются.

Татьяна Акимкина, турист: Смена картинки. Пока ты не успеваешь восхититься там одним деревцем, допустим, у тебя уже все сменяется. Ты видишь какую-то бухту или какую-то сопочку, или интересную корягу.


Экскурсию по зимнему лесу проводят экскурсоводы с большим опытом управления снегоходами. Ехать стараются не слишком быстро, заботясь о безопасности каждого.

Олег Рыдченко, старший каюр: У нас спутниковый телефон всегда с собой, если нет связи, можно по спутниковому телефону связаться. И у нас в каждой поездке со стороны гидов участвуют три снегохода, которые могут в любой момент застрявший снегоход вытащить, помочь друг другу.


И вот одно из самых красивых мест региона – полуостров Птичий. Летом здесь действительно много птиц, а сейчас он восхищает своим холодным безмолвием. Теперь такой же непростой путь назад. Снегоходные экскурсии становятся все популярнее в Магаданской области, в них часто участвуют и гости региона.
В Магаданской области развивают снегоходный туризм


Комментарии

ava

Логин Ответить

28 февраля 2023 13:47

Теперь последних лосей загонят...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки