Юрий Трутнев: Арендное жильё должно стать стимулом для развития экономики и социальной сферы Дальнего Востока



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реализацию программы «Доступное жильё в Дальневосточном федеральном округе» рассмотрели на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Пожелания, связанные со строительством арендного жилья, неоднократно высказывали и сами дальневосточники, и главы регионов. На Восточном экономическом форуме Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу построить не менее десяти тысяч арендных квартир на Дальнем Востоке, платежи по которым для граждан будут существенно ниже рыночных за счёт субсидий из федерального и регионального бюджетов. На эти цели выделены средства Фонда национального благосостояния в размере 87 млрд рублей. Разработан и утверждён план мероприятий программы. Во всех регионах выбраны места, где будет вестись строительство. Программа новая, большая. Надеюсь, она принесёт пользу развитию Дальнего Востока», – открыл заседание Юрий Трутнев.

От дальневосточных регионов поступило заявок суммарно на 14 179 квартир. «Выделяемые правительством средства на реализацию данной программы - это хорошие инвестиции в развитие жилищной сферы в регионах. Строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке позволит удержать квалифицированные кадры на местах, привлечь талантливую молодежь в отдаленные регионы. Жильё будет приобретаться у застройщиков по договорам долевого участия, а затем передаваться в аренду регионам с отделкой и мебелью. Средняя ставка составит три четверти от рыночной, а с учётом субсидирования граждане будут платить лишь четверть ставки», – сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Срок субсидирования программы «Доступное жильё в Дальневосточном федеральном округе» за счёт средств из федерального бюджета будет составлять десять лет. Для строительства арендного жилья предполагается задействовать программу «Дальневосточный квартал». «Это позволит снизить стоимость жилья, и, следовательно, стоимость аренды», – заметил Юрий Трутнев.

До конца текущего года планируется в рамках программы приобрести до 3 тысяч квартир. Первые арендные квартиры начнут предоставляться в ближайшее время.

Также Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с дальневосточными регионами разработать механизмы перехода от арендного использования к ипотечному приобретению квартир.

Арендное жильё будет распределяться на уровне регионов в соответствии с их потребностями по привлечению кадров и поддержке отдельных отраслей экономики. Контроль за реализацией программы останется на федеральном уровне.

Обсуждалось определение категорий участников программы. «Целевая аудитория программы – востребованные специалисты, привлекаемые на Дальний Восток, в том числе для реализации инвестиционных проектов», – отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В этом году губернатор Магаданской области Сергей Носов заключил соглашение с Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ о строительстве арендных домов для 1075 семей в Магаданской области.

Новая мера господдержки в жилищной сфере имеет адресный характер и разноплановый эффект. Доступная аренда позволит удерживать на местах молодежь и привлекать опытные кадры, студенты получат качественное временное жилье по низким ставкам.

Соглашение было заключено на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Институт развития приобретет в строящемся жилищном комплексе «Гороховое поле» 1075 квартир общей площадью 48,2 тысяч кв. м.

По словам Сергея Носова, арендное жилье будет необходимо сотрудникам федеральным, региональных и муниципальных структур, бизнесу. Плата за проживание будет ниже рыночной за счет субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов, сами квартиры будут с готовой отделкой и мебелью.
Юрий Трутнев: Арендное жильё должно стать стимулом для развития экономики и социальной сферы Дальнего Востока



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки