Жителям ДФО могут предоставить возможность выкупа льготного арендного жилья по «дальневосточной ипотеке».



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проработать вопрос поручил Юрий Трутнев Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики и ДОМ.РФ.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам заседания президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока дал поручение проработать возможность выкупа льготного арендного жилья по «дальневосточной ипотеке».

На заседании обсуждалось изменение программы «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе». Президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума 2022 года дал поручение о создании программы «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе». Она включена в перечень Стратегических инициатив Правительства России.

По сообщению пресс-службы Минвостокразвития, в рамках программы при участии АО «ДОМ.РФ» планируется построить не менее 10 тыс. новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов и иных категорий граждан, которые будут определены регионами, входящими в ДФО. Правительством России на эти цели выделено 87 млрд рублей. Арендная плата составит примерно 1/4 от среднерыночного уровня – за счёт субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов.

На заседании обсуждалось изменение этой программы.

Напомним, в июле 2023 года на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока были утверждены основные параметры программы и лимиты распределения квартир по субъектам.

В настоящее время АО «ДОМ. РФ» подписаны договоры на строительство 5884 квартир в девяти регионах ДФО. Первые квартиры уже переданы гражданам в Приморском крае, в Чукотском автономной округе и в Якутии.

На заседании одобрили решение о перераспределении лимита на 505 квартир и увеличении строительства арендного жилья на Сахалине (там увеличено строительство на 169 квартир и всего в рамках программы будет построена 1321 квартира). В Амурской области построят на 168 арендных квартир больше, всего в рамках программы появится 2240 квартир. В Бурятии увеличено строительство на 168 квартир, в целом построят 468 квартир.

- Возникло предложение попробовать нам этот механизм льготного арендного жилья пролонгировать, предоставив возможность гражданам выкупить квартиру в рамках льготной «дальневосточной ипотеки». Нужно проработать алгоритм реализации этого предложения. Полагаю, что людям тогда программа по доступному арендному жилью станет интереснее, – цитирует Юрия Трутнева пресс-служба Минвостокразвития.

Соответствующее поручение дано Минвостокразвития России совместно с ДОМ. РФ.

Напомним, в 2023 году госпокорпорацией ДОМ.РФ на ПМЭФ было подписано соглашение с Магаданской областью о строительстве арендного жилья в рамках федеральной программы «Доступное арендное жилье на Дальнем Востоке». По нему 1075 квартир площадью 48,2 тысячи квадратных метров будет приобретено в строящемся ЖК «Гороховое поле». По завершении строительства (не позднее четвертого квартала 2026 года) правительству Колымы квартиры передадут для сдачи в аренду.
Жителям ДФО могут предоставить возможность выкупа льготного арендного жилья по «дальневосточной ипотеке».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки