В этнопарке «Дюкча» идет строительство второй очереди.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этнопарке «Дюкча» продолжается строительство. Здесь уже и так хорошо и красиво: сцена, площадка, трибуны, беседки, игровые зоны, велодорожка, деревянные скульптуры, тут проходят праздники и концерты, да и в остальные дни сюда приходят семьи с детьми, чтобы погулять и пофотографировать. Но сейчас активно идет строительство второй очереди этнопарка – ее откроют в сентябре.

Мэр Магадана Юрий Гришан побывал на месте строительства и провел выездное совещание.

- Мы победили в следующем этапе создания комфортной городской среды. Это левый берег реки Дукча, и, несмотря на то, что соглашение с Минстроем было подписано буквально на следующей неделе, мы уже знали, что нужно делать, и приступили к этому заблаговременно, - рассказал он. - Мы посмотрели ход работ, подрядчик доложил, что вертикальную планировку они заканчивают, вывели все кабели для подключения как декоративных светильников, так и опор освещения. Завтра подходит автомобильный караван с грузом для освещения с малыми архитектурными формами, и рабочие приступают к монтажным работам по установке освещения. Ничего нас тут не сдерживает, задача стоит, чтобы к 10 сентября мы основные задачи выполнили, и в одно из ближайших воскресений сентября торжественно открыли вторую очередь этнопарка.

Глава города добавил, что в этнопарке будет альпинарий (участок земли, предназначенный для размещения и подчеркивания различных скал, камней и валунов). Обсуждали вопрос, откуда брать камни, чтобы это был не просто камень, как с Каменного карьера, их будут искать, например, есть красивые камни на Колчаковском, в бухте Гертнера, чтобы альпинарий действительно олицетворял богатство камней на территории Магадана.

- Появится мангальная зона, сейчас уже подготовили круглые забетонированные площадки под беседки, а квадратные - чтобы самостоятельно прийти, пожарить мясо. Чтобы просто подойти - так не будет, можно будет за какую-то очень символическую плату, только для того, чтобы установить взаимоотношения между пользователем и парком, и будем предоставлять возможность на этих местах пожарить мясо, что-то другое приготовить, отдохнуть с соблюдением чистоты, - продолжил градоначальник. - На той стороне, ближе к лицензированному участку, не получается. После субботы и воскресенье в понедельник мы там делаем генеральную уборку. Здесь будет хорошо, мы дорабатываем вопрос со шлифовкой поверхностей, которые кое-где имеют брак, и после этого мы увидим весь замысел, который был у художников и архитектора, которые этот парк делали.

Кроме беседок, мангалов, тут будет детская площадка и зона отдыха у реки. Формируется набережная. Мы подходим вплотную к реке, и прямо с этого берега в пределах разрешенного половить рыбу, в кастрюлю положить, сварить уху. Чем хороша эта зона - тут тебя поглощает природа от начала до конца: лес, море, река, озеро, за нашей дамбой. Все пока получается. Магаданцы пишут, что им тут нравится, значит, все хорошо, и мы будем в таком направлении двигаться.

Проект благоустройства левого берега в районе устья реки Дукча стал победителем в Первом конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО – город получил 50 млн рублей на реализацию идеи.

Проект предусматривает обустройство зоны отдыха с мангалами под крышей, игровую площадку, столы, скамейки, урны, можно будет посидеть на шезлонгах, порыбачить, будут места для спокойного созерцательного отдыха, а также зеленые насаждения – рябинник и шиповник. Ниже по течению реки высадят кедровый стланик, карликовую березу, багульник и бруснику.


В этнопарке «Дюкча» идет строительство второй очереди.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки