В Магадане в здании мэрии открыли выставку памяти первостроителя Ивана Лукина



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В День города в мэрии Магадана открыли выставку (12+), посвященную заслуженному строителю РСФСР, автору книги «Первостроители», почётному гражданину города Ивану Лукину

Экспозиция посвящена периоду бурного строительства на Колыме. Ивану Лукину здесь отведено главное место. Выставка повествует, как развивался строительная индустрия в Магадане и области, рассказывает об истории проектирования зданий в областном центре и в поселках области, о том, как северная столица прекратилась в крупный промышленный, культурный и научный центр.

Мэр Магадана Юрий Гришан приветствовал посетителей выставки и поделился своими воспоминаниями об Иване Лукине и периоду его работы на Колыме.

- Иван Иванович Лукин - это человек, который заслуживает особого внимания и уважения, он является Почетным жителем города Магадана, мемориальная доска установлена на ул. Ленина на доме, где он жил. Это был уникальнейший человек, я его лично знал: практически до последних дней мы с ним встречались на лыжне, - рассказал Юрий Гришан. - Он вел здоровый образ жизни, его можно было видеть на лыжне на Гороховом поле, в районе лагеря «Энергетик». А то, что он творил в Магадане, по сути дела – это его труд как архитектора, как главного архитектора Магадана. В то время, конечно, весело здесь жилось, я даже боюсь в перечислении забыть какие-то из проектных институтов, которые создавали Магадан. Мы должны понимать, что у горисполкомов тогда практически жилья не был. Все жилье было ведомственное и подчинялось МРМЗ, «Северовостокзолото» - жилищно-коммунальной эксплуатационной конторе, Минтрансу и т. д.

Когда то Иван Иванович сказал прекрасную фразу: проектировать в Магадане должны местные проектировщики, архитекторами должны быть местные архитекторы, строителями – местные строители. Потому что только они знают все особенности, с которыми сталкиваются строители при возведении домов.



Директор Музейного комплекса города Магадана Вера Смирнова напомнила о значении творческого наследия известного строителя.

- Мы действительно в долгу перед строителями. Мы всегда много говорим о геологах, удивительной когорте первооткрывателей наших месторождений. Но мало и редко говорим о строителях. Иван Иванович в книге «Первостроители» говорит, что наш долг вспомнить о них и дает себе обязательство написать о них. В 1986 году отмечали его 80-летие. Но он сам сделал самый важный подарок тем с кем прошел трудный путь строительства на Колыме, и сегодня я без преувеличения говорю, что эта книга - это энциклопедия строительства, которую должны знать все, кто приезжает строить и руководить, - сказала она.
В Магадане в здании мэрии открыли выставку памяти первостроителя Ивана Лукина



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки