Засушливое лето на Колыме угрожает урожаю местных овощей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жаркое лето в Магаданской области может лишить местных фермеров урожая. На сельхозпредприятиях уже бьют тревогу: овощные культуры толком не всходят. С водой для полива тоже проблемы, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Агроном крупнейшего в Магаданской области фермерского хозяйства «Комарова» Николай Тимонин осматривает картофельные поля. Ситуация сложная, говорит он. Почва была увлажненной пока шло таяние снега, теперь же она совершенно сухая.

Николай Тимонин, агроном КФХ «Комарова»: В сентябре надо уже начинать убирать, в октябре начинается зима. Очень короткий период. А любая засуха отсрочивает сроки уборки. Сейчас, я думаю, по сравнению с прошлым годом дней на десять сроки уборки сдвинулись в сторону зимы.


Полив в колымских условиях дело крайне затратное. Крупных водоемов поблизости нет. И только одному полю в 30 гектаров требуется три тысячи тонн воды.

Картофельная ботва только-только начала появляться из-под земли. Тогда как в это время она должна достигнуть в длину уже 20 сантиметров. Дождя в этих местах не было с конца мая.

На полях с морковью и свеклой ситуация еще хуже. Проблема и с силосом, рапс, овес и горох посеяли, но будут ли всходы неизвестно. А кормить хозяйству нужно больше трех тысяч коров, лошадей и свиней. Сейчас основное стадо на выпасах и ему приходится подвозить воду и перегонять животных с поля на поле, даже трава растет медленно.

Варвара Жулева, ветеринарный врач КФХ «Комарова»: Животных приходится перегонять с территории на территорию, поскольку трава все равно поедается. И чем дальше гонять. Тем тяжелее для животных. Дойное стадо мы не можем себе позволить гонять на много километров, потому что это травмы. Это опасность. К тому же не стоит забывать, что у нас кругом медведи.


Медведи – отдельная проблема фермеров. Из-за аномально жаркой погоды в регионе горит тайга, хищники идут к людям. И, конечно, в первую очередь стремятся в хозяйства, где их привлекает запах животных.

Сергей Комар, директор КФХ «Комарова»: Медведи у нас уже отстреливаем. Сегодня три штуки отстреляли. Потому что порвали в прошлую ночь четверых телят. Де бригады охотников дежурили, три головы отстреляли. Медведи, по всей видимости, все горит вокруг, и им деваться тоже некуда. Они тоже не от хорошей жизни идут.


По данным синоптиков, июнь в Магаданской области выдался самым жарким за последние двадцать лет. Ближайшие и совсем слабые дожди прогнозируют к выходным. А дальше обещают снова теплую и засушливую погоду. Фермеры опасаются, что жаркое колымское лето может оставить их без урожая, а скот без кормов на длинную зиму.
Засушливое лето на Колыме угрожает урожаю местных овощей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки