Юрий Гришан: Мы делаем все, чтобы люди возвращались, а кто тут не был, чтобы обязательно приезжали



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане отмечают 94 года со дня основания города. На берегу бухты Нагаево в честь этой даты возложили цветы к скульптурной композиции «Пионерам освоения Колымы и Чукотки».

В церемонии на обзорной площадке бухты Нагаева «Каменный венец» приняли участие жители города и волонтеры.

Директор Музейного комплекса города Магадана Вера Смирнова напомнила, с чего начиналось освоение этой земли. Бухта в 1912 году была названа в честь адмирала Алексея Нагаева. И в 1929 году сюда пришло судно с лесом для строительства культбазы. Так начал зарождаться поселок. Городом он стал через десять лет.

Мэр Магадана Юрий Гришан поздравил земляков с исторической датой и связал ее с юбилеем Магаданской области.

- Уникальность этого дня в том, что мы отмечаем 94-ю годовщину со дня основания Магадана и 70-летия Магаданской области. История создания Магаданской области тесно связана с историей Магадана, и мы гордимся тем, что мы живем в столице колымского края, - обратился он к горожанам. - Как интересно все происходило: в 1915 году Бориска – Бари Шафигуллин в устье реки Омчуг нашел первое золото. Казалось, это шалость старателя-одиночки, но где-то просочилась эта информация, и в 1923 году была первая экспедиция, а в 1929 году на этом месте высадилась экспедиция, которая начала строить культбазу, и за 10 лет построила столько, что 14 июля 1939 года Президиумом Верховного Совета РСФСР Магадану был присвоен статус города. На месте поселка Магадан был образован, когда тут проживало уже более 30 тысяч человек и были в основном сформированы улицы, которым мы ходим и которыми гордимся.

В последние годы Магадан сильно меняется, - продолжил мэр города. - Я всегда говорю: посмотрите по сторонам, какие глубокие преобразования происходит здесь, и с каждым годом все больше появляется гордости, что я родился и вырос в этом городе. Я хотел бы, чтобы такая же гордость была у тех ребят, которые стоят на пороге выбора места обучения. Закончился Единый государственный экзамен, выпускники поедут учиться, и, надеюсь, вернутся сюда, потому что мы делаем все, чтобы люди возвращались, а кто тут не был, чтобы обязательно приезжали.

Памятник первооткрывателям Колымы и Чукотки будет завершен в следующем году, когда будет полностью воплощена в камне идея художников.

- С праздником всех, дорогие земляки! Мы стоим у постамента. Все документы подготовлены, мы начинаем работать до 95-й годовщины образования Магадана, чтобы в следующем году мы были не у постамента, а у полностью законченного памятника-мемориала, который изображен на стенде. Всего хорошего! – поздравил Юрий Гришан.



Юрий Гришан: Мы делаем все, чтобы люди возвращались, а кто тут не был, чтобы обязательно приезжали



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки