Высокоскоростной интернет в Эвенск и Гарманду планируют провести в этом году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы жителей в прямом эфире ЦУР ответил глава минцифры региона Дмитрий Мироненко

В пабликах Центра управления регионом и Правительства Магаданской области прошел прямой эфир ЦУР и министра цифрового развития и связи Магаданской области Дмитрия Мироненко. Онлайн-беседа началась с обсуждения перехода госструктур на отечественные информационные системы.

«На 80 процентов завершены масштабные работы, связанные с импортозамещением в области функционирования информационных систем, которые задействованы в процессе оказания государственных услуг, ведения реестров, оказания мер социальной поддержки. Это все, что касается вопросов защиты информации. Также сюда входит использование отечественного программного обеспечения», – сказал спикер.

Готовы на Колыме и к уходу зарубежных спутниковых операторов. В поселке Хасын восстановили станцию коротковолновой связи. Она может обеспечить бесперебойную коммуникацию между всеми населенными пунктами региона.

К концу года планируют подключить к высокоскоростному интернету часть самого труднодоступного муниципального округа – Северо-Эвенского. Безлимитный доступ к Сети получат жители Эвенска и Гарманды.

«При поддержке губернатора, совместно с «Ростелекомом» в этом году у нас реализуется масштабный проект по прокладке волоконно-оптической линии связи из Омсукчана в Эвенск. Уже построена внутрипоселковая линия, рабочие вышли за пределы поселка. Линия прокладывается в соответствии со всеми правилами», – заверил Дмитрий Мироненко.

Один из жителей Омсукчана адресовал главе минцифры вопрос о перебоях в работе интернета. Глава ведомства отметил: причина – в обрывах кабеля, который большей частью проложен по земле. По договоренности с «Ростелекомом» сотрудники провайдера после завершения работ в Эвенске приведут в порядок и омсукчанскую линию.

Во время прямого эфира затронули и тему качества радиосигнала. Как сообщают жители Колымы, он периодически пропадает. Дмитрий Мироненко сообщил: радио «молчало» из-за работ с радиочастотным спектром. О случаях повторного отключения сигнала жителей области просят сообщить в министерство цифрового развития и связи по телефону 8 (4132) 60-12-60.

В завершение разговора руководитель ведомства напомнил: по закону «О связи», при любых перебоях работы интернета или сотовой связи колымчане имеют право на перерасчет размера оплаты.

Запись эфира смотрите в официальных пабликах ЦУР в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Высокоскоростной интернет в Эвенск и Гарманду планируют провести в этом году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки