Дальневосточные регионы восстановят ещё 188 объектов в ДНР



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Восстановление освобождённых территорий вошло в повестку заседания совета округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В работе совета округа в режиме видеоконференцсвязи принял участие губернатор Магаданской области Сергей Носов.

По поручению главы государства дальневосточные регионы ведут работу по восстановлению освобожденных территорий. За субъектами Дальнего Востока закреплены семь населённых пунктов и два района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тысяч человек. Среди подшефных территорий – города Торез, Дебальцево, Кировское, Шахтёрск, Ждановка, Светлодарск и посёлок Мироновский, Старобешевский и Амвросиевский районы.

Для эффективной работы создан оперативный штаб ДФО под руководством Юрия Трутнева. В состав штаба вошли главы всех одиннадцати регионов Дальнего Востока и сотрудники полпредства ДФО. Штаб организует и контролирует деятельность рабочих групп, непосредственно занятых в восстановлении подшефных территорий. Работа ведётся в тесном взаимодействии с главами муниципальных образований.

В первую очередь идёт восстановление тепло- и водоснабжения, объектов энергетики, социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц). За прошедший год восстановлено более 300 объектов. Все объекты были сданы в срок.

Работа проводится в непростых условиях. В Дебальцево физкультурно-оздоровительный комплекс уже после окончания ремонтных работ был уничтожен ВСУ. А в Шахтёрске после взрыва на нефтебазе пришлось повторно ремонтировать кровлю и менять окна в жилых домах.

В Ждановке усилиями магаданских специалистов идет восстановление объектов инфраструктуры: автодорог, линий электроснабжения, социальных объектов, в том числе школы, детского сада и больницы. При поддержке Магаданской области городское хозяйство Ждановки обзавелось коммунальной техникой.

Отдельное направление – помощь населению новых российских регионов. Из ДНР было направлено на отдых 2130 детей. С Дальнего Востока было доставлено 250 тонн гуманитарной помощи, поставлено материальных ценностей на 976 млн рублей.

По поручению губернатора Колымы Сергея Носова в прошлом году 150 детей из Ждановки отдохнули в Крыму. Еще 20 ребят приехали в Магадан на профильную смену в лагере «Северный Артек». Большинство детей никогда не были в лагерях и оздоровительных центрах.

Сейчас школьники Ждановки проходят курс подготовки на юных пилотов. Проект реализует руководитель магаданского авиационно-технического центра «Дельта-Авиа» Василий Шарбур. В школьном клубе Ждановки специально для занятий установлен тренажер, нацеленный на работу с вестибулярным аппаратом.

Работа по поддержке подшефной территории и ее жителей продолжается.

Как пояснили на заседании совета округа, в 2023 году силами дальневосточных территорий на Донбассе планируется восстановить ещё 188 объектов, отправить на отдых 2373 детей.

«По освобождённым территориям работа идёт ритмично. Ни одного срыва графика нет. Несколько человек я сегодня поздравил с государственной наградой – тех, кто работает на территориях. Все, кто сейчас выполняют эту работу, ощущают свою ответственность и работают достойно», – отметил Юрий Трутнев.
Дальневосточные регионы восстановят ещё 188 объектов в ДНР



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки