Юрий Трутнев проверил темпы восстановления подшефных территорий в Донецкой Народной Республике



Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом восстановления социальной инфраструктуры подшефных дальневосточным регионам территорий во время рабочей поездки в Донецкую Народную Республику. Вице-премьер посетил города Дебальцево, Светлодарск и посёлок городского типа Мироновский, Старобешевский район.

«Дальневосточные регионы ответственно подходят к порученному им восстановлению территорий новых регионов нашей страны. И местные жители это ощущают. Они видят, как ремонтируются дома, больницы, поликлиники, восстанавливаются дороги. Дети ходят в обновлённые школы и детские сады. Это важно не только для тех, кто живёт там, на местах. Важно для каждого из нас. Все мы – единая страна. Поэтому и помощь новым территориям оказывается всем миром. Кто-то приезжает помогать строить, другие привозят гуманитарную помощь, третьи эту помощь собирают. Здесь работают дальневосточные врачи и учителя. Каждый делает то, что в его силах», – сказал Юрий Трутнев.

Старобешевский район закреплён за Республикой Бурятия и Забайкальским краем. В посёлке городского типа Старобешево Юрий Трутнев посетил Старобешевскую школу №1. Рабочая группа Забайкальского края выполнила капремонт главного корпуса школы. Рабочей группой Республики Бурятия отремонтирован корпус младших классов. Вице-премьер подарил школе акустическую систему для концертов и проведения общешкольных мероприятий.

Региональные рабочие группы отчитались о проведённых в подшефном Старобешевском районе работах. Выполнен капитальный ремонт шести объектов, в том числе пяти объектов образования – Старобешевской школы №1 и яслей-сада «Улыбка» в Старобешеве, Новосветской школы №31 в посёлке городского типа Новый Свет, Комсомольской школы №1 и яслей-сада «Сказка» города Комсомольское, проведены ремонты дорог, пищеблоков в школах и детских садах, многофункционального центра в Старобешеве. Для образовательных учреждений приобретены музыкальные инструменты, детская литература, оргтехника.

Восстановлена скважина №15 в городе Комсомольское с монтажом насосного оборудования и прокладкой трубопровода. Для прохождения осенне-зимнего периода сформированы аварийно-восстановительные бригады, закуплены необходимые материалы и приобретена специализированная техника.

В 2024 году Забайкальским краем в Старобешевском районе планируется провести ремонт двух корпусов районной больницы и детского сада в посёлке городского типа Новый Свет, ремонт двух кровель многоквартирных домов, восстановление участка канализации в городе Комсомольское. Республикой Бурятия будут выполнены работы по ремонту дорог, освещению улиц и ремонту школы в селе Кумачово, замене водовода посёлка городского типа Старобешево, ремонту жилых домов.

Хабаровский край продолжает восстановление города Дебальцево. Юрий Трутнев посетил детский сад «Звёздочка», подарил учреждению музыкальный центр. Руководство рабочей группы Хабаровского края отчиталось о работах по восстановлению объекта, замене фасада и благоустройству территории. Также вице-премьер осмотрел построенную Хабаровский краем спортивную площадку «Амур».

В текущем году Хабаровский край восстановил в Дебальцеве 24 объекта, в том числе три социальных: спортплощадку, детский сад и многофункциональный центр. Отремонтированы в девяти общеобразовательных и дошкольных учреждениях пищеблоки, восстановлены девять автомобильных дорог общей площадью более 44 тыс. кв. м. Организован отдых 270 детей из Дебальцева в детских лагерях на побережье Чёрного моря.

В 2024 году рабочая группа Хабаровского края планирует отремонтировать более 30 тыс. кв. м автомобильных дорог, восстановить бассейн ФСК «Локомотив», повреждённый после обстрела со стороны ВСУ в феврале 2023 года, выполнить капитальный ремонт школ №2 и №5.

Юрий Трутнев встретился с рабочей группой от Камчатского края, восстанавливающей два закреплённых за регионом населённых пункта – город Светлодарск и посёлок городского типа Мироновский. Вице-премьер посетил Мироновскую школу №9, оценил учебные кабинеты и спортзал, который является центром притяжения для всех детей посёлка. Директору была передана акустическая система для проведения различных мероприятий в школе.

В рамках капитального ремонта школы №9 Камчатский край полностью обновил учебные классы, спортивный зал, школьную столовую, выполнил замену сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электрических сетей. Выполнил полную замену окон, дверей, обновил лицевую часть фасада школы, кровельное покрытие спортивного зала. Дополнительно школу оснастили согласно общероссийским стандартам современным оборудованием для пищеблока, медицинского кабинета, инвентарём для спортивного зала, литературой для школьной библиотеки. Выполнено оформление школьных пространств с размещением государственной символики и тематического оформления с изображением достопримечательностей России.

В 2023 году Камчатский край выполнил капитальный ремонт девяти объектов, в том числе двух общеобразовательных школ (первый этап), двух отделений многофункциональных центров, ремонт кровли Мироновского поселкового дворца культуры, четырёх объектов водоснабжения и водоотведения в Светлодарске, а также обеспечил техническое подключение и монтаж оборудования для пищеблоков, поставленных Минпромторгом, в пяти образовательных учреждениях Светлодарска и трёх – посёлка городского типа Мироновский.

Дополнительно организована работа двух аварийно-восстановительных бригад на подшефных территориях. Создан необходимый аварийный запас расходных материалов.

Особое внимание уделено социальной поддержке населения: поставлено 3200 продуктовых наборов для пожилых граждан, организован оздоровительный отдых 184 детей с подшефных территорий и 199 детей из Донецка в санаториях Краснодарского края. На постоянной основе профильные министерства и подведомственные организации Камчатского края оказывают консультационно-методическую помощь социальным, культурным, образовательным учреждениям подшефных территорий. В преддверии празднования Нового года передано 850 сладких новогодних подарков для юных жителей подшефных территорий, а также в рамках проведения всероссийской акции «Ёлка желаний» поставлено 50 подарков.

На 2024 год Камчатским краем на подшефных территориях запланирован капитальный ремонт восьми объектов, в том числе четырёх многоквартирных домов, двух дорог регионального значения, двух общеобразовательных школ (второй этап).

«Восстановление социальной инфраструктуры, ремонт жилых зданий – это движение к мирной жизни. Это важно для жителей освобождённых территорий. Мы продолжим делать всё, что в наших силах, по ремонту школ, детских садов, больниц, поликлиник, спортивных и культурных объектов, общественных пространств», – подвёл итоги визита Юрий Трутнев.

Напомним, по поручению главы государства дальневосточные регионы ведут работу по восстановлению освобождённых территорий. За субъектами Дальнего Востока закреплены девять населённых пунктов и два района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тысяч человек. В восстановительных работах принимают участие все 11 дальневосточных регионов. Для этого от каждого региона сформированы специальные рабочие группы.

В первую очередь идёт восстановление тепло- и водоснабжения, объектов энергетики, социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц). В прошлом году было восстановлено около 300 объектов, в том числе 31 школа, 10 детских садов, 2 больницы, 6 МКД, 274,2 тыс. кв. м дорог, 4,45 км водоводов, пробурена 21 скважина, построено 18 детских площадок. Закуплено и передано муниципальным образованиям ДНР 84 единицы автомобильной и специальной техники, доставлено более 250 т гуманитарной помощи.

В этом году проведены строительно-монтажные работы на 273 объектах. Восстановлены 21 школа, 14 детских садов, 3 больницы, 11 детских и спортивных площадок, 29 км водоводов, 231,2 тыс. кв. м дорог. Для этого были привлечены 27 подрядных строительных организаций. Закуплено и передано муниципальным властям ДНР 17 автомобилей и специальной техники. С подшефных территорий на лечебно-оздоровительный отдых направлено более 3,7 тысячи детей. За год подшефные территории получили 612 т гуманитарной помощи.

В планах на 2024 год – провести на подшефных территориях ремонт на 204 объектах.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки