Пешеходную зону «Магаданское время» украсят оригинальными шестигранниками



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В центре Магадана воссоздадут исторический облик города

Мэр Магадан Юрий Гришан в эфире ЦУР рассказал, как в городе сохраняют исторический облик колымской столицы. К примеру, знаменитые шестигранные плиты по возможности реставрируют и укладывают участках улиц центра города. А еще есть проект обустройства пешеходной зоны, где будут не только шестигранники, но и «Аллея звезд» с именами колымчан, которые создавали историю этого края.

В Магадане демонтируют шестигранные плиты, которые пришли в негодность. Ранее говорилось, что сделать такие же по качеству не получилось. Горожане задают вопрос, почему бы не использовать аналоги той же формы и размера? Не выкладывать ими весь город, но на исторических улицах можно сделать их достопримечательностью, отдельные плиты украсить датами и именами известных земляков, вроде «Аллеи звезд». Получится историческая художественная мозаика, а в промежутках вмонтировать оставшиеся оригинальные шестигранники, как памятник.

- Шестигранные плиты - это некое лицо Магадана. На многих улицах мои предшественники сделали следующее: не хотели убрать пришедшие в негодность плиты, и не придумали ничего умнее, чем закатать старые плиты в асфальт. Мы так не делаем. Мы разбираем тротуар, выбраковываем те плиты, которые уже не пойдут в работу, - отметил Юрий Гришан. - А пригодные применяем для реставрации участков, которые сохранились в этой шестигранной плитке. Это улица Билибина мимо школы №7, - для этого участка мы собирали плиты всем городом и полностью восстановили. Такой же участок есть там, где поликлиника №1, ремонтируем по кусочку, чтобы был цельный отрезок, на подходе к магазину « Знания», есть участок по Ленина, где сохранены плиты, и на этих остатках при переборке годных и негодных плит мы будем их сохранять.

Правильная идея - перенести исторический облик города на какой-то объект. Такой объект у нас есть. Это пешеходная зона «Магаданское время» от дома с часами и часть пр. Карла Маркса до ул. Дзержинского. Есть проект: сделать там, где сквер им. Козина и пустырь на месте бывшей школы №1 и магазин «Летуаль» тротуар из шестигранных плит. Не все они будут оригинального размера, но вкрапления больших плит, которые мы отбираем после выбраковки, там будут как артефакт. Это умело будет вписано в современный скверик, там поставят сидушки и столы тоже в виде шестигранных объектов, будет очень красиво. На днях руководитель Историко-исследовательского поискового клуба «Артефакт» Руслан Кауцман сообщил, что увидел в городе еще 5-6 плит, Комбинат зеленого хозяйства увезет их к себе, реставрирует, и они пойдут в работу. Идея изготовить плиты с именами земляков – это хорошее предложение, и его можно перенести в данный проект. Думаю, ММЗ отольет металлические плиты с именами магаданцев, которые это заслужили. И название «Магаданское время» будет гармонировать с этой идеей, так как эти люди в разное время создавали историю Магадана.
Пешеходную зону «Магаданское время» украсят оригинальными шестигранниками



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки