На улице Ленина в Магадане убирают шестигранные плиты


Фото: фотография из соцсетей    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На улице Ленина в Магадане идет демонтаж шестигранников – одного из символов города. Теперь там будет асфальт – для удобства жителей.

Идея собрать сохранившиеся шестигранники, чтобы выложить ими одну из улиц, возникла несколько лет назад. Такие плиты раньше лежали на многих улицах колымской столицы. Но они не вечные, и их больше не выпускают, однако пригодные ко вторичному использованию шестигранники уложат на ул. Билибина, для сохранения ее исторического облика.

- Мы снимаем шестигранную плитку, она вся в негодном состоянии, выбраковку сделаем, у нас есть некоторые участки, где есть шестигранная плитка – на ул. Билибина, мимо школы №7, там она тоже выкрошилась, и на замену старых плит положим те, что остались здесь (на ул. Ленина), и которые можно повторно применить, - пояснил мэр Магадана Юрий Гришан. - Асфальт мы положили и от ГТРК до парка, теперь там удобно идти. Как показывает опыт последних лет, огромные шестигранные плиты мы пытались выпустить на заводе, но уже не получается сделать их в том виде, как это было раньше. Кроме того, сейчас люди много гуляют с колясками, и на стыках так было как на рельсах, дети любят кататься на роликах и велосипедах. Наверное, мы оставим какие-то участки города, чтобы этот великолепных стих Владимира Першина про «этот странный шестигранный Магадан» можно было прочитать, но говорить, что весь город мы вернем в шестигранные плиты, как это было в 40-50-х годах прошлого века, я бы не стал.
На улице Ленина в Магадане убирают шестигранные плиты



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки