Юных магаданцев приглашают участвовать в Велопробеге «Автостопом по книжным тропам» 3 июня



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 3 июня в 13.00 на Театральной площади пройдет велопробег «Автостопом по книжным тропам» (6+), в котором, по оценкам организаторов, примут участие более 100 детей 6–15 лет. Акция приурочена к Международному дню защиты детей и направлена на продвижение детского чтения, пропаганду безопасности на дороге и здорового образа жизни.

Участники мероприятия будут преодолевать дистанцию на велосипедах, самокатах, роликах, скейтбордах, гироскутерах, электросамокатах и других транспортных средствах. Дети проедут по станциям «Культура России», «Литературная», «Дорожная азбука» и «Краеведческая», ответят на вопросы викторины и получат призы, а при затруднении смогут воспользоваться книгами, предоставленными детской библиотекой. Чем больше правильных ответов дадут участники, тем больше наград они получат – в конце мероприятия ребята смогут обменять свои жетоны на призы. Всех пришедших в средствах индивидуальной защиты (шлемах, налокотниках, наколенниках) ждут дополнительные призы.

Также в рамках события состоится награждение победителей конкурса рисунков «Дорога без опасности», а творческие коллективы Магадана выступят с хореографическими номерами. Помощь в проведении мероприятия окажут волонтеры культуры.

Отметим, велопробег станет финальной точкой одноименного проекта, который в этом году Автономная некоммерческая организация «Культурное пространство детства» и Магаданская областная детская библиотека реализуют на грант Фонда президентских грантов. Кроме того, проект был включен в число идей, презентованных в рамках региональной сессии форума «Сильные идеи для нового времени».

В этом году в рамках проекта состоялись профилактические встречи с инспекторами ГИБДД, различные викторины и обучающие интерактивы по ПДД, спортивно-игровые программы, мастер-класс по изготовлению специальных светоотражающих фликеров, конкурс детского рисунка «Дорога без опасностей».

— Проект «Автостопом по книжным тропам» – это система мероприятий, чтобы ребята получили знания о поведении на дороге в городской среде. Это действительно нужный проект для детей. С участниками проекта мы разобрали правила поведения на дороге – причем и с точки зрения участника движения, и в качестве пассажира. Также мы разбирали опасные перекрёстки и дворы, на территории которых происходят происшествия с участием детей. У проекта есть перспективы масштабирования и развития – например, мы могли бы создать собственную онлайн-платформу, чтобы с помощью виртуальной реальности доступно и интересно рассказывать детям о безопасности дорожного движения, – рассказала руководитель проекта, завсектором работы с дошкольниками детской библиотеки Карина Борисова.
Юных магаданцев приглашают участвовать в Велопробеге «Автостопом по книжным тропам» 3 июня



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки