Генеральный подрядчик планирует сдать аэрокомплекс Магадана в IV квартале 2024 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До конца 2024 года в России планируют реконструировать 37 аэродромов. Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал о ходе реконструкции российской аэропортовой инфраструктуры

В России увеличивают объемы реконструкции аэродромной и аэропортовой инфраструктуры. До конца 2024 года планируют реконструировать 37 аэродромов. Обновление проходит во многом благодаря федеральному проекту «Развитие региональных аэропортов», входящему в состав Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, что уже в 2023 году в эксплуатацию введут 18 объектов аэродромной инфраструктуры.

«За последние 20 лет в России с использованием средств федерального бюджета работы по реконструкции инфраструктуры проведены в 92 аэропортах. При этом только с 2019 года в рамках КПМИ модернизирована аэродромная инфраструктура 19 аэропортов в 11 регионах страны, в том числе работы в восьми аэропортах в пяти субъектах завершены в 2022 году. Это взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, места стоянок для самолетов, служебно-пассажирские здания, контрольно-пропускные пункты и другие объекты», – подчеркнул вице-премьер.

От модернизации аэропортов напрямую зависит развитие новых региональных маршрутов, повышение транспортной доступности и связанности городов, развитие внутреннего туризма, усиление безопасности перелетов и обеспечение комфорта пассажиров. Реконструкция дает импульс социально-экономическому преобразованию территорий, создает новые рабочие места.

В Магадане идет строительство нового терминала Международного аэропорта в поселке Сокол. Это приоритетный проект для Колымы, поскольку воздушная гавань главным образом связывает регион с другими городами России. С открытием современного терминала область получит широкие возможности, которые привлекут новые пассажирские и грузовые авиакомпании.

Ход работ на личном контроле держит Губернатор Сергей Носов. В своем Telegram-канале он рассказал, что строительство аэрокомплекса идет согласно графику и с должным качеством.

«Уже сделали котлован под резервуар для ливневых стоков, его глубина достигает высоты пятиэтажного дома. Строители приступили к армированию и бетонным работам. Параллельно продолжают готовить котлован под здание аэровокзала, готовность – 90%», – отметил глава региона.

Работы ведет зарекомендовавшая себя на международном строительном рынке российско-турецкая компания «ЛимакМаращСтрой». В ее послужном списке – аэропорт в Стамбуле, терминалы в Хабаровске, Ростове-на-Дону, Кемерове и Волгограде.

Генеральный подрядчик планирует сдать аэрокомплекс в IV квартале 2024 года. К этому времени в аэропорту благоустроят 50 тысяч кв. м территории, построят новую привокзальную площадь с парковкой. В самом терминале площадью 14 тысяч кв. м и пропускной способностью 800 пассажиров в час будут использовать современные технологии обслуживания и автоматическую систему обработки багажа. Самолеты со зданием аэровокзала соединят два телескопических трапа. Максимальный объем работ планируют провести летом и в начале осени – к концу ноября здесь уже должен стоять каркас терминала.
Генеральный подрядчик планирует сдать аэрокомплекс Магадана в IV квартале 2024 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки