Реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» обсудили в мэрии Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации города состоялся Совет мэрии. Главным вопросом повестки встречи стал жилищный вопрос, а именно реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в городе Магадане. О том, сколько семей смогли улучшить свои жилищные условия, какие мероприятия осуществляют и о мерах поддержки молодежи, рассказала руководитель департамента имущественных и жилищных отношений мэрии (ДИЗО) Людмила Исакова.

ДИЗО реализует программы по обеспечению жильем молодых семей (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» муниципальной программы «Молодежь Магадана») уже не один год, и проведенные исследования позволили специалистам составить портрет среднестатистической молодой семьи, которая участвует в программе.

40 процентов – это полные семьи с детьми;
41 процентов – неполные семьи с детьми;
19 процентов – молодые семьи без детей.

В большинстве своем в программе участвуют семьи с одним ребенком (80%), с двумя детьми – 20 %, с тремя детьми – 2,5 %, возраст детей в семье преимущественно составляет от 3 до 7 лет.

Участниками программы, как правило, становятся работающие молодые люди, стремящиеся к профессиональному росту в целях повышения уровня заработной платы и соответственно к улучшению качества жизни своей семьи.

За период реализации программы с 2008 по 2022 год социальную выплату получили 810 молодых семей (2268 человек), а общий объем выплаченных средств на приобретение жилья составил 632 217,127 тысяч рублей.

Молодыми семьями приобретено 810 жилых помещений, общей площадью 38 930,50 кв.м.

В 2022 году в рамках реализации Программы проведены следующие мероприятия:

- О порядке и условиях участия в Программе проконсультированы более 170 молодых семей.
- Приняты документы от 37 семей, желающих стать участниками Программы.
- Сформирован список молодых семей - участников Программы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2023 году общим числом 36 семей.

В 2022 году на реализацию мероприятий по предоставлению молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья было предусмотрено 112 563,519 тысяч рублей, в том числе: 105 449, 505 тысяч рублей – средства федерального и областного бюджета, 7 114,014 тысяч рублей – средства местного бюджета.

Предоставлена социальная выплата 125 молодым семьям.

- По реализации мероприятия программы в 2022 году хочется сказать о значительном превышении финансирования средств федерального и областного бюджетов по сравнению с предыдущими годами, что позволило предоставить социальные выплаты большему количеству молодых семей, - отметила Людмила Исакова. - Также финансово ощутимой поддержкой для молодой семьи является дополнительная социальная выплата. В 2022 году дополнительная социальная выплата на рождение ребенка перечислена 29 молодым семьям, в размере 7 771,640 тыс. рублей. В рамках подпрограммы «Оказание государственной поддержки в обеспечении жильем молодых семей - участников подпрограммы, возраст которых превышает 35 лет» за 2022 год произведено перечисление денежных средств 10 молодым семьям, в размере 11 958,046 тысяч рублей по свидетельствам.

В настоящее время на получение социальной выплаты претендует 174 семьи, что свидетельствует о востребованности и значимости мероприятий программы для молодых магаданских семей.

В заключение доклада была отмечена слаженная работа коллектива департамента и подведомственного муниципального учреждения «Горжилсервис» в выполнении поставленных задач.

Участница программ Надежда Комарова, присутствующая на совете, также отметила профессионализм специалистов ДИЗО, оказывающих консультативную помощь. Полученные меры поддержки помогли молодой семье улучшить свои жилищные условия.

- Наша семья живет в городе и не планирует перебираться в другие регионы, - подчеркнула Надежда.

- Сегодня перед нами стоят важные задачи – удержать молодежь в городе, сейчас Дальний Восток позиционирует как территория развития 21 века. Государство вкладывает большие средства в развитие инфраструктуры региона, развивается и наш Магадан, и реализуемая программа позволяет закрепить молодые семьи в городе, - заметил мэр Юрий Гришан.

Глава города выразил благодарность специалистам департамента имущественных и жилищных отношений мэрии, управлению по делам молодежи министерства образования и молодежной политики Магаданской области за эффективную работу.
Реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» обсудили в мэрии Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки