Семь лет на страже законности и правопорядка Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 27 марта в России отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации

История войск национальной гвардии начинается с даты рождения внутренних войск. 27 марта 1811 года указом императора Александра I в губернских городах были сформированы воинские батальоны внутренней стражи. Им предписывалось бороться с разбои?никами, задерживать бежавших преступников, обеспечивать общественный порядок и оказывать помощь населению при стихийных бедствиях.

После революции, в 1918 году, стража была реорганизована на новых принципах. Добавились задачи по охране важных заводов и железнодорожных сооружений. Поменялось и название – внутренняя охрана Республики. Позже его изменили на войска ВЧК, ОГПУ, и НКВД. В годы Великой Отечественной войны соединения и части войск НКВД сражались с фашистами в приграничных районах, защищали Брестскую крепость, Москву и Ленинград, Киев, Одессу, Воронеж, Сталинград, вели тяжёлые бои на Северном Кавказе и Курской дуге.

После ряда реформ в 1968 году войска обрели свое современное название – внутренние войска. В Советском Союзе они выполняли задачи по охране общественного порядка, важных государственных объектов, участвовали в устранении последствий аварий на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в числе первых были переброшены в разрушенный землетрясением Спитак. C 1988 года воины правопорядка участвовали в урегулировании межнациональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза, а затем и в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

За более чем двухвековую историю войск правопорядка их основная задача оставалась неизменной - обеспечение национальной безопасности государства от внешних и внутренних угроз, или, как говорили на заре их создания, «охранение тишины и спокойствия в государстве». Именно это и определило создание на базе внутренних войск новой силовой структуры – Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, получившей краткое наименование Росгвардия.

Указ о создании федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации был подписан Президентом 5 апреля 2016 года. В Магаданской области территориальный орган управления Росгвардии появился спустя пять месяцев – 30 сентября 2016 года. Помимо внутренних войск в его состав вошли специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), отряд мобильный особого назначения (ОМОН), а также подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

На протяжении 7 лет росгвардейцы выполняют широкий спектр задач на территории Колымы: участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, задерживают опасных преступников, осуществляют контроль в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, обеспечивают общественную безопасность и контролируют антитеррористическую защищенность социальных объектов и объектов топливно-энергетического комплекса.

За прошедший год сотрудниками ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Магаданской области выполнено порядка 150 служебно-боевых задач. Задержано свыше 20 подозреваемых в совершении преступлений.

За аналогичный период сотрудники вневедомственной охраны регионального Управления Росгвардии осуществили свыше 2 тысяч выездов на охраняемые объекты по сигналу «Тревога» и пресекли порядка 75 правонарушений, совершенных в отношении охраняемого имущества. По подозрению в совершении преступлений различной степени тяжести сотрудниками вневедомственной охраны задержано более 15 граждан.

Подразделениями лицензионно-разрешительной работы выявлено более 450 нарушений правил оборота оружия, изъято свыше 900 единиц огнестрельного оружия и более 7 тысяч боеприпасов. Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы рассмотрели более 5 тысяч заявлений от граждан и юридических лиц по оказанию государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. В настоящий момент на территории Магаданской области под контролем Росгвардии находится свыше 6,6 тысяч владельцев гражданского оружия, в собственности которых находится более 14 тысяч единиц оружия.

Наряду с выполнением повседневных задач, стоящих перед федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники и военнослужащие магаданских подразделений на протяжении года участвуют в проведении специальной военной операции по защите жителей ДНР и ЛРН.

Росгвардейцы ежедневно выполняют служебно-боевые задачи, обеспечивая общественную безопасность и охрану правопорядка, защиту населения от преступных посягательств и мародерства в населенных пунктах, освобожденных от националистических вооруженных формирований. Они охраняют важные объекты инфраструктуры и транспортные коммуникации, а также противодействуют диверсионно-разведывательным группам противника. Выполнение всех этих задач требует максимальной ответственности и высокого профессионализма, и практически всегда сопряжено с риском для жизни. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга в ходе СВО, более 18 сотрудников СОБР, ОМОН и военнослужащих Управления Росгвардии по Магаданской области были отмечены государственными наградами.

Помимо решения задач спецоперации, сотрудники и военнослужащие налаживают мирную жизнь на освобожденной территории и оказывают помощь местному населению. Росгвардейцы помогают гражданам продуктами и медикаментами, сопровождают колонны с гуманитарными грузами.

Таким образом, сегодня Росгвардия – это один из важнейших элементов системы безопасности государства. Верные девизу ведомства «Всегда на страже!» военнослужащие и сотрудники ведомства не только успешно выполняют поставленные перед ними задачи, но и всегда оказывают помощь тем, кто в попал в беду.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Магаданской области
Семь лет на страже законности и правопорядка Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки