Магаданцы съели бутерброд с красной икрой длиной 55 метров.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ярмарка местных сельхозтоваропроизводителей «Дары земли и моря Севера» и праздничный концерт прошли на Соборной площади Магадана.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, в традиционной ежегодной ярмарке приняли участие 50 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств из г. Магадана, Ольского, Хасынского, Ягоднинского, Омсукчанского и Среднеканского районов. Среди них Дукчинская птицефабрика, хлебозавод «Магаданский», городской молочный завод, цветоводческие и садово-огороднические хозяйства, рыбоперерабатывающие предприятия, косторезные мастерские и мастерские народных промыслов.

Гости праздника имели возможность попробовать и купить продукцию колымских селян и рыбаков, отведать солдатской каши из полевой кухни, а также бесплатную окрошку из местных продуктов. Украшением праздника стал бутерброд с красной икрой длиной 55 метров.

Участников и гостей праздника поздравил губернатор Николай Дудов. Он поблагодарил селян за то, что они обеспечивают жителей края качественными продуктами питания.

«Благодаря вам, мы можем быть уверены в продовольственной безопасности региона. Наши фермеры на 100 % обеспечивают колымчан капустой, на 90 % - картофелем, более чем на 60 % яйцом. В этом году успешно прошла заготовка кормов, а это значит, что мы с вами будем всю зиму со свежим молоком», - сказал губернатор.

Николай Дудов отметил, что у сельхозпредприятий и фермерских хозяйств есть желание развивать производство, они завозят племенных животных, экспериментируют с новыми сортами растений.

«Со своей стороны мы готовы и впредь поддерживать развитее сельского хозяйства в регионе. С двухтысячного года мы в 6 раз увеличили финансовую помощь сельхозпроизводителям. В 2009 году в Магаданской области на поддержку отрасли в рамках программы «Развитие сельского хозяйства» было направлено 130,0 млн. рублей. В нынешнем году средств на завоз кормов, удобрений, семян, приобретение горюче-смазочных материалов и запчастей для техники будет выделено ещё больше. Я уверен, наше сельское хозяйство с каждым годом будет развиваться», - сказал глава региона.








Колымские колонки