Павел Астахов положительно оценил опыт работы Магаданского областного социально-реабилитационного центра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Павел Астахов положительно оценил опыт работы Магаданского областного социально-реабилитационного центра и центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Об этом уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка сообщил на пресс-конференции журналистам областных СМИ.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, в ходе двухдневной поездки по Магаданской области Павел Астахов посетил более десяти различных учреждений, в которых воспитываются или временно содержатся несовершеннолетние. В Магаданской области проживает 30,5 тыс. детей. Из них 1593 или 5% – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Как отметил Павел Астахов, основные задачи по социальному обеспечению детей-сирот, предусмотренные федеральным законодательством, в Магаданской области решаются успешно.

По мнению Павла Астахова в регионе необходимо больше внимания уделять профилактической работе с неблагополучными семьями. Особенно это касается тех семей, в которых жизнь и здоровье детей подвергается опасности. В работе с такими семьями он рекомендовал прибегать к ограничению родительских прав.


«Эта щадящая форма – ребёнок не изымается из семьи насовсем. Родители ограничиваются в правах, и у них есть два выхода: либо встать на путь исправления, либо потерять ребёнка. Это даёт им время одуматься, вернутся к нормальной жизни восстановить социальные связи и возвратить ребёнка в семью», - рассказал Астахов.



В Магаданской области создан информационный банк неблагополучных семей, в который внесены данные по 81 семье со 116 детьми. По мнению уполномоченного по правам ребёнка, его необходимо перевести электронный вид, чтобы все социальные службы могли оперативно запрашивать нужные сведения и своевременно принимать меры по профилактике нарушений прав детей.


Павел Астахов отметил, что в Магаданской области хорошо поставлена работа по профессиональному образованию воспитанников коррекционных школ и детских домов.
«Например, выпускники Ольского детского дома поступают даже в высшие учебные заведения. Вместе с тем важно учитывать то, что сегодня говорит президент о дефиците рабочих специальностей на рынке труда. Есть смысл отправлять детей в сферу профтехобразования, чтобы они гарантированно получали востребованную профессию», - сказал Астахов.

Павел Астахов также посоветовал более творчески подходить к обустройству спальных и игровых комнат в социальных учреждениях. «Там не должно быть голых стен или скучных ковров. Необходимо создавать домашний уют. По закону условия жизни ребёнка в детских учреждениях должны быть максимально приближены к домашним», - подчеркнул Павел Астахов.
Он особо отметил работу психологов и социальных педагогов Магаданского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в пос. Ола и Магаданского Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД по Магаданской области.

«Очень хорошие специалисты в центре временного содержания правонарушителей, которые самостоятельно разрабатывают программы и методики работы по профилактике. Этот опыт можно распространить и на другие регионы. Лучше 30 дней провести с ребёнком профилактику в таком центре и предотвратить совершение более тяжких правонарушений, чем потом сажать его в тюрьму на долгий срок» - сообщил Павел Астахов.

Павел Астахов особо подчеркнул, что главное условие соблюдения прав ребёнка – чёткая координация работы всех ведомств и служб, деятельность которых затрагивает права и интересы детей.








Колымские колонки