Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов побывал в ряде социальных учреждений Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов побывал в ряде социальных учреждений Магаданской области и провёл встречу со студентами Северо-Восточного Государственного университета.

Павел Астахов познакомился с работой Магаданского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в посёлке Ола и с реализацией прав детей в Ольском детском доме.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних был введён в строй в 2004 году. Он создан для оказания помощи детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня он стал временным приютом для 27 детей возрастом от 8 до 15 лет из разных районов области. Как правило, это дети из неблагополучных семей, которые по разным причинам не могут проживать вместе с родителями. Заведение финансируется за счёт средств областного бюджета, в текущем году на его содержание выделено 34,8 млн. рублей.

Ольский детский дом – одно из старейших заведений этого профиля в Магаданской области, в будущем году ему исполнится 70 лет. Как рассказал директор учреждения Мустафа Бузуркиев, сегодня в учреждении содержится 63 ребёнка от 7 до 19 лет. В этом году детский дом выпустили 18 ребят, которые продолжили своё обучение в Магаданском политехникуме, Хабаровском институте физкультуры и профессиональных училищах. Областной бюджет тратит на его содержание детского дома до 40 млн. рублей. По словам директора, недавно здание было полностью отремонтировано.
Павел Астахов также познакомился с реабилитационной работой с детьми-инвалидами в Магаданском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей и Магаданского областного дошкольного детского дома.

Уполномоченный по правам ребёнка пообщался с воспитанниками и педагогами, проверил условия проживания, бытового обслуживания, обучения и питания во всех заведениях, которые посетил во время поездки в Магаданскую область.

Павел Астахов провёл встречу со студентами Северо-Восточного государственного университета. Он рассказал своей работе по защите прав детей, об имеющихся в этой сфере проблемах, о российском и мировом опыте защиты прав несовершеннолетних. Он также обратил внимание на кризис семейных ценностей в российском обществе и призвал молодых людей более ответственно относится к своему будущему, созданию семей, воспитанию детей. По словам Павла Астахова, молодежь также может оказывать содействие детским домам и другим учреждениям в качестве добровольных помощников. Он также остановился на проблемах домашнего насилия в семьях и усыновления российских детей зарубежными гражданами.
По мнению Павла Астахова, интересы детей должны постоянно учитываться при проведении государственной политики.
«У нас есть закон об основных гарантиях ребёнка в Российской федерации, который должен выполняться, чтобы мы не делали. Любая деятельность, которая ведётся в государстве на любом уровне – федеральном, региональном, муниципальным она должна вестись наилучшим образом в интересах ребёнка», - отметил Павел Астахов .








Колымские колонки