Сергей Носов выступил с докладом на совещании по итогам работы регионов ДВФО в 2022 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководители дальневосточных регионов отчитались о проделанной работе и рассказали о планах на 2023 год на совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Губернатор Магаданской области доложил, что состояние экономики региона за 2022 год можно охарактеризовать как стабильное. «Не допущено падения промышленного производства. Санкции, которые ввели на российское золото не могли не отразиться на нашей основной отрасли. Незначительное падение добычи золота перекрылось увеличением добычи серебра. Область занимает ведущие позиции в рейтингах, характеризующих инвестиционный климат, уровень содействия развитию конкуренции и уровень развития ГЧП. Занимает лидирующие места по величине валового регионального продукта и инвестиций на душу населения», – сказал он.

В рамках реализации нацпроектов введены новые социальные объекты: школа, детский сад, завершены капитальные ремонты шести объектов здравоохранения, девяти объектов культуры, создано три центра «Точки роста», две модельные библиотеки, благоустроено четыре общественных пространства, оказана социальная поддержка семьям с детьми. В 2022 году начато строительство восьми объектов.

Говоря о планах на 2023 год, глава региона отметил ключевые приоритеты развития. Самые крупные производственные объекты – запуск второй очереди золотоизвлекательной фабрики на месторождении Павлик и новой золотоизвлекательной фабрики на месторождении Тэутеджак.

Большое внимание в регионе будет уделяться реализации мастер-плана Магадана. «В начале года вводим в эксплуатацию завод по производству фармсырья. В прошлом году завершили проектные работы и госэкспертизу на строительство пассажирского терминала аэропорта. Подрядчик завозит технику и приступает к строительству. Продолжается комплексная застройка Горохового поля, начинаем строительство котельных и замену тепловых сетей в поселках области (Эвенск и Омсукчан), продолжаем строительство объектов в парке «Маяк», объектов инженерной инфраструктуры для строящихся социальных объектов. Строим школу на 530 мест, роддом, Дом-интернат для престарелых и инвалидов, Центр культурного развития. В рамках концессионных соглашений с привлечением механизма ДВ концессии ведем строительство пяти объектов образования, трёх объектов спорта, Центра реабилитации», – сообщил Сергей Носов.

«Меняется Магадан, Южно-Сахалинск и другие города. Это не во везде, к сожалению, видно, но есть города как Магадан, где разница между тем, как было и что происходит сейчас, ощущается. Но восприятие региона и города всегда комплексное. Нужно избавляться от старых заброшенных построек. Подходы могут быть разные, но выходы точно есть. Город должен обновляться», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил губернатору Магаданской области актуализировать работу по обновлению городской среды.
Сергей Носов выступил с докладом на совещании по итогам работы регионов ДВФО в 2022 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки