Использовать преимущество долгой зимы. Петр Голубовский – о необходимости концепции развития туризма на Колыме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В облдуме рекомендовали минкультуры изучить опыт соседей-дальневосточников

На прошлой неделе в Магаданской областной Думе прошло заседание эколого-туристического совета, на котором заместитель министра культуры и туризма Колымы Максим Шурхно отчитался о проделанной работе в сфере привлечения туристов в регион.

Доклад вызвал критику парламентариев. По мнению депутата облдумы, директора по развитию ООО «Маг-Си Интернешнл» Петра Голубовского, серьезных подвижек в отрасли не будет до тех пор, пока руководство не определит четкой стратегии.

«Согласен с коллегами, что, по сути, работе министерства в туристическом направлении следует ставить «неуд».

Заявленные 80-100 тысяч туристов на Колыме в 2022 году – это профанация. Ведомство ведет подсчет посещаемости региона на основе данных Росстата по востребованности мест в гостиницах и хостелах Магадана. Мы все прекрасно понимаем, что в основной массе это не туристы, а вахтовики, трудовые мигранты», - говорит Петр Голубовский.

Он считает, что реальная цифра по туристам – до 4 тысяч человек в год.

«Примерно 3 тысячи человек приезжают в область по путевкам местных турфирм, которых у нас – на пальцах одной руки пересчитать. Еще 500, максимум – 1000 человек путешествует самостоятельно. И никак не больше.

Да, Колыма за последний год нарастила приток туристов процентов на 30-40, в чем я вижу заслугу исключительно магаданских туроператоров. Но в абсолютных цифрах это пятьсот человек. Не такой уж и повод региону для гордости.

Сравните: на соседней Камчатке – 200 турфирм и 300 тысяч туристов в этом году. Столько же приехало на Сахалин.

Эти регионы добились впечатляющих результатов при схожих с Магаданской областью условиях – отдаленностью от центра, сложной логистикой, суровым климатом и капризной погодой.

Почему? Да потому, что они ясно видят достоинства своих территорий и грамотно, красиво их подают.

Нам следует учиться этому у них», - говорит депутат.

По словам Петра Голубовского, члены эколого-туристического совета рекомендовали руководству областного минкульта внимательно изучить успешный опыт Камчатки, Сахалина и Байкала и учесть его при разработке концепции развития туризма в Магаданской области.
Особый упор следует делать на зимние виды спорта и зимний экотуризм, уверен собеседник.

«У нас сопки и зима девять месяцев в году, а горнолыжный сезон – и того больше. У нас есть вполне приличный даже по меркам лучших российских горнолыжных курортов кластер - «Снегорка» и база РГШ-Магадан, который постоянно развивается, улучшается. В этом сезоне на склонах заработают два новых подъемника, в разы увеличена протяженность трасс.

Использовать преимущество долгой зимы. Петр Голубовский – о необходимости концепции развития туризма на Колыме


Уникальные условия для лыжников и сноубордистов! Как можно не использовать это несомненное преимущество, не рассказывать о нем?
Но удивительное дело: на последнем ВЭФ в обзорном видеоролике, подготовленном на бюджетные средства для представления Колымы как туристически привлекательного региона, не было показано ни одной снежинки!
Посмотришь такое видео – и сложится впечатление, что Магадан – это вечное лето в парке «Маяк» на берегу прохладного моря, в котором гуляют хорошие люди – колымчане.

Ни с точки зрения продвижения региона на столь серьезной площадке, ни с точки зрения концептуального понимания развития туризма – это вообще не то, что нужно».

Министерству необходимо срочно менять подход к вопросам развития отрасли, отметил Петр Голубовский.

Депутат согласился с мнением заместителя директора по науке Института биологических проблем Севера ДВО РАН, кандидата биологических наук Елены Хаменковой о том, что региону нужен закон об особо охраняемых природных территориях.

«Вне всяких сомнений, у экотуризма на Колыме тоже большие перспективы, и для их реализации нужен закон об ООПТ. Ученые приложили немало усилий для разработки такого законопроекта, депутатский корпус со своей стороны готов включиться в работу над документом и поддерживать колымское научное сообщество во всех начинаниях по сохранению нашей неповторимой природы.

Пользуясь случаем, от души поздравляю сотрудников института биопроблем Севера и СВКНИИ ДВО РАН с победой: благодаря их настойчивости и профессионализму в области появится ООПТ федерального значения - национальный природный парк «Черский».
На днях председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Теперь наша общая задача - воплотить задуманное в жизни», - сказал Петр Голубовский.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки