Полицейские рассказали об особенностях расследования уголовных дел в сфере дорожного движения



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В эфире регионального телеканала «Колыма-Плюс» выступила начальник отделения следственного отдела ОМВД России по городу Магадану Олеся Апуникова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В беседе с журналистом Сергеем Чупиным майор юстиции рассказала о том, что с начала года на территории Магаданской области полицейскими зарегистрировано 162 дорожных аварий, 23 из них – с участием несовершеннолетних.

По фактам ДТП следователями городского отдела полиции возбуждено 12 уголовных дел, 9 их из них направлены в суд.

В ходе интервью Олеся Викторовна также акцентировала внимание телезрителей на мерах ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Согласно статье 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть, относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Субъектом таких противоправных деяний выступает лицо, достигшее к моменту совершения преступлений возраста 16 лет.

За совершение данного преступления российским законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа, обязательных работ и лишения свободы. Минимальный срок лишения свободы - до двух лет, максимальный – от 8 до 15 лет.

Уголовная ответственность наступает для виновника ДТП в случае, когда в результате ДТП потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью либо наступила его смерть, а также, если деяние совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или сопряжено с оставлением места его совершения.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности (это либо право собственности, либо иное законное основание), то есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии», - подчеркнула спикер.

Завершая беседу, Олеся Викторовна напомнила жителям Магадана и Магаданской области о тяжелых последствиях, возникающих в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения, превышения установленного скоростного режима, нарушения Правил дорожного движения, и призвала их быть предельно внимательными на дороге.
Полицейские рассказали об особенностях расследования уголовных дел в сфере дорожного движения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки