Придать районной больнице статус медицинского центра.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такую идею после посещения поселка Ягодное высказал сенатор Сергей Иванов. Это была совместная рабочая поездка представителя регионального заксобрания в Совете Федерации и депутата Магаданской областной Думы Игоря Донцова. Помимо лечебницы на повестке дня значились ягоднинский спорткомплекс, школы и дом культуры, сообщает МТК-Видео.

Посещение поселка Ягодное сенатор Сергей Иванов начал со спортивного комплекса. В этой сфере есть наработки, докладывают местные руководители. Спортом в Ягоднинском районе регулярно занимается каждый шестой житель. Борьба, баскетбол, волейбол… Скоро новый импульс получит футбол. В райцентре появится большое синтетическое поле.

В поселковой школе тоже заботятся о здоровье. Участие в конкурсе инновационных программ принесло учебному заведению 600 тысяч рублей. На эти деньги купили две интерактивные доски, а доски обыкновенные оснастили специальной зрение сберегающей подсветкой. Первого сентября порог ягоднинской школы перешагнули 330 детей.

Флюорографическое обследование на современном оборудовании. За последние пять лет районная больница пополнилась медицинской техникой. На что пока не хватает средств, рассказывает сенатору Сергею главврач Андрей Зыков, так это на ремонт. Нацпроект покупку стройматериалов и реконструкцию помещений не предусматривает. Ремонт больницы начался за свой счет и с самого главного. Родильное отделение переезжает в отдельное здание. На это потратили более 33 миллионов рублей. Строительство ведется в основном на средства районной казны. 5 миллионов выделили из президентского фонда Дмитрия Медведева, 2 миллиона из фонда Особой экономзоны.

Одновременно здесь смогут принимать 20 рожениц. Пользоваться услугами роддома будут и жители других районов. По словам сенатора Сергея Иванова врачи ягоднинской больницы первыми приходят на помощь пострадавшим на колымской трассе. До Магадана далеко, а Ягодное близко всем. Это дополнительная нагрузка на медиков и технику, поэтому стоит задуматься об изменение статуса лечебницы. Райбольница давно выполняет функции медицинского центра.

Первыми достоинства новой ягоднинской медицины оценят женщины. Сдать в эксплуатацию родильное отделение планируют уже в конце этого года.








Колымские колонки