Губернатор подписал постановление о порядке освобождения участников СВО от оплаты коммунальных услуг



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мобилизованные на военную службу, добровольцы и контрактники, а также члены их семей освобождаются от оплаты коммунальных услуг с 1 октября 2022 года

Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал постановление Правительства Магаданской области от 10.11.2022 № 893-пп «Об утверждении порядка освобождения от оплаты за коммунальные услуги граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации или заключивших контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, членов их семей».

Документ устанавливает перечень лиц, имеющих право на льготные тарифы в области обращения с ТКО, оснований для предоставления льгот и порядка компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих коммунальные услуги а также региональных операторов, осуществляющих деятельностью в области обращения с ТКО.

Правительством региона установлен порядок освобождения от оплаты за коммунальные услуги граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, подписавшие контракт о военной службе или отправившиеся добровольцами. Документ распространяет действия на правоотношения начиная с 1 октября 2022 года.

От оплаты коммунальных услуг освобождаются названные категории граждан и члены их семей, совместно проживающих с ними в одном жилом помещении по месту жительства (пребывания) военнослужащего (контрактника, добровольца), на период прохождения военной службы.

Списки граждан, призванных на военную службу по мобилизации, добровольцев, контрактников и членов их семей ведет Министерство труда и социальной политики региона.

Плата за коммунальные услуги включает оплату за холодное водоснабжение и (или) водоотведение, горячее водоснабжение, электроэнергию, тепло и теплоноситель, твердое топливо при наличии печного отопления, обращения с твердыми коммунальными отходам.

К членам семьи мобилизованного на военную службу, добровольца или подписавшего контракт о военной службе относят супругу (супруга), несовершеннолетних детей, родителей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до этого возраста, детей до 23 лет, обучающихся очно, иждивенцы.

Для освобождения от оплаты коммунальных услуг уполномоченный орган ежемесячно до 20 числа направляет в коммунальные организации, предоставляющие коммунальные услуги, по месту пребывания военнослужащих (добровольцах, контрактниках) и членов их семей, сведения о них.

Если мобилизованный (контрактник, доброволец) зарегистрирован как по месту пребывания, так и по месту жительства, то заявитель (представитель заявителя) может выбрать адрес, по которому будет предоставлено освобождение от оплаты коммунальных услуг на основании заявления.

Освобождение предоставляется членам семей по состоянию на день призыва. Если оно не предоставлено, то заявитель (его представитель) должен обращтиться в организацию, представляющую коммунальные услуги, с заявлением об освобождении от коммунальных услуг с приложением документов, подтверждающим статус члена семьи.

Для этого нужны: копия паспорта заявителя, копия справки с места регистрации (выписка из финансово – лицевого счета, домовой книги, иной документ, подтверждающий регистрацию), копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, об образовательной организации с места учебы в случае обучения детей до 23 лет, копия справки, подтверждающей инвалидность, копия документов о нахождении на иждивении военнослужащего (добровольца. Контрактника), согласие на обработку персональных данных.

Документы можно принести лично или направить по почте. При личном обращении документы будут заверены и возвращены. Если направлены почтой, то копии и подпись заявителя должны быть заверены.

При наличии прибора индивидуального учета коммунальная организация не выставляет счет за потребление коммунальной услуги. Однако потребители должны передавать показания счетчиков в установленные законом сроки.

Если прибора учета нет, организация предъявляет оплату по нормативу потребления коммунальной услуги исходя из числа проживающих по месту пребывания военнослужащего (контрактника, добровольца), не освобождённых от коммунальных услуг. То же касается поплаты за вывоз твердых коммунальных отходов.

За теплоснабжение счет не выставляется. При покупке твердого печного топлива для дома плату не выставляют.

Основанием для прекращения освобождения от оплаты за коммунальыне услуги является окончание периода прохождения военной службы. При поступлении таких сведений уполномоченный орган до 20 числа текущего месяца направляет в организацию, которая поставляет коммунальную услугу, информацию об окончании периода прохождения службы. Освобождение прекращается 1 числа следующего месяца.
Губернатор подписал постановление о порядке освобождения участников СВО от оплаты коммунальных услуг



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки